В Риге трехлетний малыш упал с третьего этажа и выжил

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг 18 января в Госполицию поступил вызов из рижского микрорайона Плявниеки, где прохожие обнаружили на снегу перепуганного плачущего ребенка. По предварительным данным, ребенок выпал из окна на третьем этаже в то время, как был оставлен взрослыми дома один, без присмотра. Заведено уголовное дело.

Госполиция немедленно вызвала к месту происшествия бригаду «Скорой» - медики доставили малыша в больницу. Начат уголовный процесс о ненадлежащем надзоре, родители ребенка задержаны.    

Увидев во дворе многоквартирного дома лежащего на снегу мальчика в легкой одежде, прохожие позвонили в полицию и скорую. Свидетели завернули ребенка в одеяло, чтобы он не переохладился в ожидании бригады неотложной медпомощи. Вскоре на месте происшествия появились родители малыша. Они сообщили полицейским, что оставили сына дома и отправились в магазин – однако полиция отмечает, что к дому каждый из них подошел с разных сторон.

Отец ребенка (1990 г.р.) ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. Мать (1991 г.р.) ранее была административно наказана за оставление ребенка без присмотра. В связи с инцидентом ведется уголовный процесс по части второй ст. 141-й Уголовного закона – о намеренном оставлении без помощи в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, лица, неспособного самостоятельно о себе позаботиться в силу малолетства, старости, болезни или бессилия, если виновный имел возможность оказать помощь пострадавшему и был обязан заботиться о нем либо если виновный сам поставил лицо в опасное для жизни положение. По указанной статье виновным грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до двух лет.

Сейчас оба родителя находятся в изоляторе. Полиция продолжает выяснять обстоятельства случившегося, информация передана в Рижский сиротский суд. Мальчик же пока находится в больнице и лечится после падения.

Госполиция особо благодарит окружающих за своевременное вмешательство в явно критической ситуации и призывает жителей Латвии и впредь не быть равнодушными к проявлениям насилия или небрежения в отношении детей, информировать правоохранительные органы в подобных случаях незамедлительно.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное