В Риге сразу два случая безответственности родителей — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последнюю неделю в Риге зафиксировано два вопиющих случая оставления детей без присмотра. Один из них – с трагическими последствиями, когда за жизнь ребенка борются врачи. В еще одном случае ребенка пришлось у матери изъять в кризисный центр, сообщает Латвийское радио 4.   
 
Трехлетний мальчик, оставленный родителями во дворе без присмотра на несколько часов, ушел к ближайшему пруду, упал в него и захлебнулся. Сейчас малыш находится в коме. Родителям грозит лишение прав на ребенка и уголовное наказание, рассказал Службе новостей ЛР4 Эдгар Закис, замначальника Земгальского участка Уголовной полиции Риги:

В Риге сразу два случая безответственности родителей — полиция
00:00 / 01:20
Скачать

«Там был пожарный водоем, в него малыш и упал. По этому случаю начато уголовное дело - по 174-й статье, части второй: неисполнение родительских обязанностей.

Семья эта уже находилась в поле зрения сиротского суда. Ранее у матери уже были отобраны права на старшего ребенка, а также она была под контролем сиротского суда уже по поводу младшего - того, который утонул.

Она была задержана на двое суток. Сейчас у нее мера пресечения, не связанная с лишением свободы. У нас не так уж часто дети погибают. И по крайней мере на моем участке к таким случаям всегда приковано повышенное внимание. Мы призываем людей сообщать о таких компаниях, где есть дети — а в компании взрослые все пьяные. Обязательно не проходите мимо, надо вызывать! Потому что если ребенок оставлен без присмотра, он там может натворить любые вещи».

Прибывшие медики «скорой» реанимировали малыша 40 минут, но привести его в сознание не удалось, и он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Мать в этом время находилась в квартире.

Еще один сигнал поступил в полицию Кенгарагса: женщина 1985 года рождения везла по улице коляску с восьмимесячным ребенком, сама находясь в неадекватном состоянии.

Экспертиза показала, что мать находилась под воздействием психотропных и наркотических препаратов, как выяснилось, она уже ранее была судима за кражи и попадала в поле зрения полиции за употребление наркотиков и алкоголя. Она задержана. Ребенок передан в кризисный центр. Всего у женщины пятеро детей, за ними сейчас присматривает отец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное