В Риге полиция все чаще задерживает подростков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С начала учебного года Рижская муниципальная полиция особенно внимательно следит, что юные горожане делают на улицах. Ежедневно в среднем десять несовершеннолетних попадают в поле зрения стражей порядка, рассказала Latvijas Radio Лигита Пелмане, глава Отдела профилактики детских правонарушений.

В течение нескольких дней констатировали, что самые распространенные нарушения — курение, распитие алкогольных напитков или опьянение, а также бродяжничество. Некоторые не следовали указаниям полиции, курили марихуану или были пойманы на хулиганстве.

«По сравнению с прошлым годом нарушений в связи с употреблением алкоголя и курением констатировано в два раза больше, что значит, что число нарушений, совершенных несовершеннолетними, в городе выросло», — отметила Пелмане. Она добавила, что протоколы также составляют по поводу эмоционального и физического насилия в отношении детей, а также по поводу невыполнения обязанностей по уходу за ребенком.

Однако работников, как и в других структурах муниципальной полиции, слишком мало — а работы становится все больше. За последние пять лет число протоколов выросло с 25 в год до 232 за 8 месяцев. Документации, требующей внимания, становится все больше — и все больше времени стражи порядка должны проводить в кабинетах. В свою очередь, школы менее активно сотрудничают — и молодежь получает меньше информации о том, чем грозит нарушение закона.

Дайнис Турлайс, глава Комитета по безопасности Рижской думы, согласился, что структурам надо работать теснее, однако стражам порядка нужно чаще выходит на улицы, чтобы предотвращать правонарушения. Турлайс указал, что «половину зарплаты полицейские получают за письменную работу, поскольку проводят время в офисе, сидя за бумагами». Вместо этого стражам порядка стоило бы работать там, где есть люди — на общественных мероприятиях.

Оценивая отчет полиции о совершенных несовершеннолетними рижанами правонарушениях, депутаты думы признали: причина не только в бюрократии, которая мешает стражам порядка вовремя предотвращать правонарушения. На статистику повлияла и сознательность горожан: соседи чаще сообщают о насилии, совершаемом родителями, а прохожие обращают внимание на детей на улицах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное