В Риге подпольно работал ночной клуб

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на ограничения, введенные для борьбы с распространением Covid-19 в Латвии, полиция фиксирует новые и новые нарушения. В частности, на минувших выходных стражи порядка выявили, что в Риге подпольно работает ночной клуб, сообщает Госполиция в социальной сети Facebook.

В ночь на 19 декабря полицейские провели проверку ночного клуба VIOLET в Риге. Это заведение уже попадало в поле зрения правоохранителей в связи с несоблюдением установленных в стране ограничений. Нарушения были выявлены и в этот раз – в связи с несоблюдением правил эпидемиологической безопасности и несоблюдением запрета на работу.

В клубе VIOLET использовалась конспирация.

Табличка на двери гласила, что ночной клуб не работает, но посетителей по предварительному отбору пускали в клуб через внутренний двор. Двери были заперты, у входа установлены видеокамеры, а работники охраны тщательно контролировали гостей. После получения доказательств, что ночной клуб продолжает работу, от прокурора было получено разрешение на осмотр развлекательного заведения.

Всего с клубом VIOLET связаны 42 административных делопроизводства. Восемь процессов были начаты против руководителей клуба, а еще 34 – против его посетителей.

Полиция отмечает, что за несоблюдение эпидемиологических требований физическим лицам грозит штраф до 2000 евро, а юридическим – до 5000 евро.

Полиция продолжает следить и за соблюдением других ограничительных мер. Так, с начала чрезвычайной ситуации за незаполнение анкеты Covidpass въезжающими в Латвию начаты 938 процессов об административном нарушении. Полиция отмечает, что до сих пор это требование соблюдают далеко не все въезжающие на территорию Латвии, а потому это является наиболее часто констатируемым нарушением.

За неиспользование масок для лица начато 751 процессов об административном нарушении. Еще 140 дел связаны с несоблюдением самоизоляции, 774 – за участие в частном мероприятии, 26 – за нарушения при участи в собраниях, пикетах, шествиях и публичных мероприятиях, а еще 138 – за прочие нарушения, например, за оказание услуг общепита на месте, несоблюдении запрета на торговлю на выходных.

Par ārkārtējās situācijas ierobežojumu pārkāpumiem uzsākti 2767 administratīvie procesi, tostarp 42 par pārkāpumiem kādā...

Опубликовано Valsts policija Вторник, 22 декабря 2020 г.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Вакцинация от Covid-19 в Европейском союзе начнется 27 декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как уже писал Rus.lsm.lv расходы на вакцинацию от Covid-19 в Латвии составят около 26,7 млн евро — в эту сумму входит поставка самой вакцины, а также издержки на логистику и ее введение, следует из стратегии вакцинации за авторством Министерства здравоохранения. Ранее прогнозировалось, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия пока выделила 2,5 млн евро.

Когда станут доступными прививки от коронавируса, первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле. Сперва страна получит около 12 тыс. доз.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное