В Риге горело здание Музея оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Старой Риге горело здание Музея оккупации на площади Стрелков. Тушение пожара заняло около двух часов

Согласно сообщениям очевидцев, из под крыши валил густой черный дым. 

Пожару присвоен статус повышенной опасности.

Пожарные ограничили движение по ул. Грециниеку и на площади Стрелков. По их данным, площадь возгорания составляет 15 квадратных метров. Горят деревянные элементы на чердаке и фрагмент стены.

В Госполиции не исключают, что причиной пожара могло стать повреждение электроинсталяции.

Как сообщает с места событий корреспондент Латвийского радио Лаура Дзерве, пока сложно сказать, насколько серьезен пожар.

«В настоящий момент на площадь Стрелков никого не пускают. С крыши поднимается дым, на месте происшествия работают шесть пожарных машин и подъемник. По нему пожарные поднялись наверх, сбили с крыши пластины и теперь заливают это место водой. Видно пламя. Площадь возгорания выглядит небольшой. ГПСС пока информации не дает и неизвестно, насколько большой пожар. Рядом дежурят две скорых, но точно известно, что людей в здании нет», - рассказала она.

В свою очередь корреспондент Латвийского радио 4 Илья Козин сообщает, что пожарные сняли часть теплоизоляции здания в местах, близких к очагу возгорания после чего принялись заливать их водой. 

Посмотреть видео, как горел Музей оккупации, можно тут.

«Из-за термического воздействия пострадала наружная часть здания. Само здание пустое – там не было ни людей, ни экспонатов. Причины пожара пока неизвестны – в этом будут разбираться пожарные. Могу подтвердить, что пострадало около 20 кв. метров. В ближайшее время никаких работ не предвидится, поскольку проект из-за планируемой реконструкции законсервирован», - рассказал Латвийскому радио 4 представитель Valsts nekustāmie īpašumi Арнис Блодонс.

Арнис Блодонс о пожаре в Музее оккупации
00:00 / 00:48
Скачать

В твиттере ГПСС сообщается, что вызов на пожар получен примерно в 11:30 утра. Пожарные призывают не мешать им работать и постараться не приближаться к зданию.

По соседству располагается здание Рижской думы и Дом Черноголовых, который использовался в качестве места работы президента Латвии во время ремонта Рижского замка, кстати, тоже пострадавшего в результате пожара.

В настоящий момент Государственная пожарно-спасательная служба проводит эвакуацию людей из Дома черноголовых. Но после того, как пожар был потушен, сотрудникам президентской канцелярии разрешили вернуться в Дом Черноголовых.

Пожар не затронул экспозицию музея, поскольку большая их часть, в связи с планируемыми работами по реконструкции, уже перемещена из здания, сообщила Латвийскому радио представитель Музея оккупации Лига Стразда. Она же подтвердила, что в пожаре никто из сотрудников не пострадал. Размер причиненного ущерба пока неизвестен.

Сейчас сам Музей оккупации находится в бывшем здании посольства США в Латвии на бульваре Райня. Вокруг самого же здания музея на площади Стрелков уже долгое время идут жаркие споры: Рижская стройуправа не согласовывает проект его реконструкции, предусматривающий создание дополнительной пристройки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное