В расследовании убийства Бункуса Латвия надеется на помощь США — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Соединенные Штаты могли бы оказать Латвии помощь в расследовании резонансного убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, заявил в утреннем эфире LTV министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»).

Это помощь техническая, в виде экспертиз, пояснил он. Сейчас к расследованию привлечены лучшие в Латвии следователи и криминалисты, задействованы все полицейские ресурсы, потому что преступление такого рода, по словам Козловскиса — совершенно чрезвычайная ситуация.

«Мы не допустим, чтобы организованная преступность диктовала нам в Риге условия», — подчеркнул политик.

В среду 6 июня на встрече главы правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) с замсекретаря минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли обсуждалась и недавняя трагедия. Глава американской FinCEN назвал действия преступников «безбожными» и пообещал Латвии всяческую помощь и содействие в расследовании этого кровавого преступления.

Козловскис рассказал, что следствие ожидает от партнеров в США поддержки в виде технических экспертиз, так как Соединенные Штаты обладают очень большим опытом по части расследования подобных преступлений. Возможны и консультации по поводу того, как организовать вознаграждение за информацию об убийстве, если ее будут готовы предоставить осведомленные лица — в Латвии это до сих пор не практиковалось, а в США — дело обычное, там уже отработана методология.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное