В распоряжении СГД нет «панамских документов»; служба сделает запрос журналистам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба госдходов не располагает документами, утечка которых была организована в панамском юридическом бюро Mossack Fonseca, сообщает Латвийское радио. Поэтому СГД подготовила официальный запрос авторам журналистского расследования, чтобы получить необходимые данные о тех жителях Латвии, что фигурируют в документах из офшоров, рассказал замгендиректора СГД по обузданию преступности Каспар Чернецкис. 

Служба госдоходов, как только в публичном пространстве прозвучали откровения о массовом «сливе» информации об офшорных сделках множества клиентов Mossack Fonseca со всего мира, связалась с Европолом и «поддерживает с ним коммуникацию», а также налаживает контакты с ответственными учреждениями других государств для работы над этими документами, рассказал Чернецкис.

СГД, по его словам, обратится к авторам журналистского расследования с просьбой сообщить, упоминаются ли имена жителей Латвии в нашумевших документах, и если да, то побыстрее передать эту информацию СГД. Оцениваться полученные данные будут в совокупности с другими имеющимися сведениями о латвийских налогоплательщиках, с тем чтобы решить, не усматриваются ли в их действиях признаки уголовно наказуемых деяний и уклонения от налогов. Запрос уже подготовлен и скоро будет отправлен.

Как сообщалось ранее, с Латвией связано примерно 1380 предприятий из «панамского списка». Cогласно результатам глобального журналистского расследования, в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca упоминаются 10 латвийских клиентов этой «фабрики офшоров» — физических или юридических лиц, заказывавших создание офшорных фирм. Как следует из публикации в ирландской The Irish Times, с Латвией также связан 21 бенефициар открытых Mossack Fonseca компаний — это юридические или физические лица, на которых заканчивается офшорная юридическая цепочка (т.е. если речь идет, например, о перечислении прибыли — последнее звено; впрочем, это не гарантирует, что лицо, являющееся этим последним звеном, становится полноправным владельцем денег).

Наконец, в документах Mossack Fonseca фигурирует 81 латвийский совладелец офшоров (владелец всего или части основного капитала в таких фирмах), причем в мире офшорного бизнеса совладельцем считается любое лицо, зарегистрированное в качестве такового — в том числе и подставное.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в «панамском архиве» обнаруживается еще как минимум три латвийских следа — первый ведет в ближайшее окружение российского президента Владимира Путина, второй и третий — к депутату Госдумы и замминистра внутренних дел России соответственно. Mossack Fonseca с 2009 года предоставляла услуги регистрации офшоров состоятельным клиентам и в рижском дочернем бюро (по данным Регистра предприятий, как убедился Rus.lsm.lv, в июне 2012 года владельцы латвийской фирмы начали процесс ликвидации). Бюро действовало до декабря 2015-го.

В общей сложности в 11 млн. листов документов Mossack Fonseca упоминаются свыше 140 политиков и государственных должностных лиц, в число которых входят в том числе и бывшие или действующие президент и премьеры Украины, Пакистана, Грузии и Исландии, а также родственники президентов Азербайджана и Казахстана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное