В пожаре в Саласпилсе погибли три человека

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этой ночью пожарные получили вызов на тушение пожара в Саласпилсе, на ул. Слокас. Там находятся социальный центр, социальное жилье и участок Госполиции. Согласно полученной информации, в пятиэтажном здании чувствовалось сильное задымление, а люди не могли выбраться наружу.

Прибыв на место, пожарные констатировали, что пожар начался в одной из квартир на четвертом этаже.

По словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы Виктории Грибусты, каждый этаж здания представляет собой длинный коридор с множеством дверей, ведущих в комнаты. При этом, лестничная клетка тут всего одна. Поэтому, если пожар начался в середине этажа, люди не могут выбраться.

Сотрудникам ГПСС удалось спасти 39 человек – добраться до них удалось только с помощью подъемников и передвижных лестниц.

На четвертом этаже были обнаружены тела погибших - одной женщины и двух мужчин.

Во время спасательных работ травмы получил и один из спасателей.

По словам представителя мэрии Саласпилса Лолиты Балцербуле, в здании находились муниципальные социальные квартиры. Здесь же размещается социальный центр и Госполиция.

В настоящий момент у самоуправления есть сведения о 45 людях, которым нужно помочь с временным местом жительства. Один из обитателей социального жилья – госпитализирован.

«Сейчас люде размещают в служебных гостиницах. Но обсуждается возможность их отправки в другое место, где у людей будут более удобные условия для содержания. Сейчас идут переговоры с Огрской Kursa bāze. Там есть подходящие помещения, одежда на первое время. И, конечно, самоуправление поможет пострадавшим туда добраться», - обещает Балцербуле.

Согласно муниципальным данным, все трое погибших были обитателями социального жилья, а у одного из них были нарушения движения.

В момент возникновения пожара на месте находился и муниципальный работник, постаравшийся предотвратить несчастье. Сперва он пытался справиться с огнем с помощью огнетушителей, а потом организовывал эвакуацию из здания.

Причина возникновения пожара пока не установлена, но предполагается, что она связана с неосторожным обращением с огнем и с курением.

В настоящий момент в пострадавшем здании на Слокас закрыт только четвертый этаж – остальным обитателям этого здания разрешили остаться.

Министр благосостояние Янис Рейрс пообещал, что государство поможет самоуправлению финансово, чтоыб решить последствия пожара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное