В пожарах чаще умирают от удушья, а не от огня — спасатели

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В этом году в пожарах погибло 66 человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

За прошедшие сутки ГПСС получила 31 вызов, из которых 11 были связаны с пожарами. В одном случае горел двухэтажный деревянный дом в Вентспилсе. Прибыв на место, пожарные обыскали дом и в одной из квартир нашли человека без сознания, вынесли его на улицу и передали медикам. К сожалению, врачи не смогли его спасти.

ГПСС утверждает, что детектор дыма сохранил бы жизнь этого человека, если бы он был установлен. Хозяин квартиры или соседи услышали бы звук, и трагическая статистика, вероятно, не пополнилась бы. Большинство умирает не от пламени, а от вдыхания дыма. Они не замечают источник возгорания, поэтому очень важно как можно скорее узнать о пожаре. Эти секунды и минуты позволяют спасти себя, окружающих и своевременно дозвониться до пожарных, отмечают в ГПСС.

Спасатели призывают не ждать начала 2020 года, когда детекторы дыма должны быть в каждом доме, а уже сейчас позаботиться о пожаробезопасности и установить его.

«Конечно, если у вас несколько помещений, лучше устанавливать в тех помещениях, в которых вы проводите больше времени. Соответственно, если у вас три комнаты, покупайте три, если четыре — то четыре», — ранее рассказывал начальник управления Государственной пожарно-спасательной службы по надзору за пожаробезопасностью Дзинтарс Лагздиньш. Если дом двухэтажный, на каждом этаже нужен как минимум один детектор.

Приобрести такие приборы можно в супермаркетах, в специализированных магазинах и в магазинах стройматериалов. Главное, чтобы имелась маркировка СЕ. Обращайте внимание на батарейки: срок их службы — до года, затем нужно заменить элемент питания. Детекторы с литиевыми батареями  стоят дороже, но зато и батареи служат 5-12 лет.

Обычно детекторы работают в амплитуде температур от  -10 до +60 градусов. Но есть и те, что работают при температуре от +10. Для дачи такие не годятся.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное