В пандемию латвийцы чаще становятся жертвами кибермошенников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии Covid-19 латвийцы больше времени проводят в Интернете — и значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками, сообщает LTV.

Центр безопасного Интернета сообщает, что на данный момент просьб о помощи стало вполовину больше, чем было до пандемии.

«Выросло число случаев, когда люди становятся жертвами мошенников — учетные записи взломаны, идентичность украдена, деньги исчезли, потому что они кому-то доверились», — рассказывает глава центра Drossinternets.lv Майя Катковска.

Мошенники подходят к делу творчески, схемы редко повторяются. Однако самое популярное оружие — телефонный звонок.

«В принципе, они [попытки обмана] происходят волнообразно... Людей пытаются просто напугать. Мошенники отправляют какие-то призывы, говоря «вот-вот все деньги пропадут». Чтобы человек не думал и принял решение... Банк так не делает, банк не звонит и не говорит “делай что-то, потому что я позвонил”», — подчеркнула Янис Кропс, представитель Swedbank.

Недавно появился новый способ похищения данных. С человеком, который разместил объявление на портале, например, ss.com, связывается мошенник, которых хочет приобрести то, что предлагает продавец. И потом у потенциальной жертвы просят данные банковской карты — якобы чтобы перевести деньги.

«Данные кредитной карты, чтобы получить деньги, не нужны. И такие услуги упомянутые курьеры не оказывают», — подчеркнул Гинт Малкалниетис, представитель Cert.lv.

«Кто-то делает сайт, очень похожий, например, на банковский, и таким способом выманивает деньги. Или от имени курьера, или от имени почты — от имени разных организаций предлагает заходить на сайты... В тот момент, когда человек что-то нажимает, его информация попадает в распоряжение злоумышленников. Поэтому, прежде чем жать, нужно убедиться, проходит ли такая акция — скорее всего нет...

Прежде всего каждом нужно самому знать, каковы главные риски, как себя защитить. Например, в социальных сетях или э-почте, выбирать безопасные установки приватности — это номер один...

Я прошу обратить внимание, помнить, что это как ключи от квартиры. Если вы даете вору в руку ключи от квартиры, ничего ему не помешает войти в эту квартиру», — добавила Катковска

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компаний DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное