В палатке на границе находится беспомощная больная мигрантка — волонтер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В палатке на латвийско-белорусской границе находятся две женщины, одна из которых очень больна и не получает необходимой помощи, об этом, как сообщает агентство LETA, заявил представитель движения добровольной помощи «Я хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис.

Он пояснил, что ему известно о двух женщинах в палатке «где-то на границе». Организация пытается получить больше информации, чтобы понять ситуацию и, если необходимо, оказать помощь.

Грасманис сообщил, что, когда нелегалы вернулись в Беларусь в ночь с 23 на 24 августа — до прибытия экспертов из  Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ), две женщины, одна больна, вторая — в качестве ее помощницы остались в палатке на границе.  

Грасманис обозначил серьезную проблему — неправительственные организации и представители СМИ не должны входить в приграничную зону по причине безопасности. Единственные, кто может перемещаться в ней — это сотрудники портала по вопросам защиты и безопасности sargs.lv.

Просители убежища, которые ранее находились на границе с Латвией и не были обнаружены УВКБ ООН в указанном месте, были приняты в Беларусь, сообщили в Министерстве внутренних дел. «Людей, которые были на границе с Беларусью, больше нет. В компетенции МВД не входит комментировать их местонахождение на территории Беларуси», — подчеркнули в ведомстве.

Представитель Государственной пограничной службы Кристине Петерсоне подтвердила LETA, что в настоящее время на белорусской стороне вблизи Латвии нет людей, которые потенциально могли бы попытаться незаконно пересечь государственную границу.

«Государственная пограничная охрана, выполняя свои обязанности в условиях чрезвычайной ситуации и в рамках законодательства, приняла необходимые меры для возвращения в Беларусь желающих незаконно пересечь государственную границу», — подчеркнул Петерсоне.

При этом Грасманис рассказал, что во вторник, 24 августа, когда представители УВКБ ООН прибыли на латвийско-белорусскую границу, выяснилось, что все 83 просителя убежища исчезли с нейтальной территории. Он выразил обеспокоенность и беспокойство по поводу того, как ночью могут пропасть 83 человека, и Государственная пограничная служба не смогла это объяснить.

Грасманис сообщил, что продукты питания были закуплены для 83 человек, но 24 августа пограничники сообщили, что поставки продуктов питания были прекращены, поскольку их некому отдать.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, согласно принятому Европейским судом по правам человека временному регулированию, Латвия и Польша должны обеспечить афганцев и иракцев, которые пытаются нелегально пересечь границу со стороны Беларуси, едой, водой, одеждой и медпомощью. Суд в пресс-релизе указывает, что прибегает к мерам такого рода в исключительных случаях — когда без них заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

Латвия подчеркивает, что уже действует в соответствии с данными нормами.

В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что латвийские ведомства уже сейчас предоставляют мигрантам продукты, воду и медицинскую помощь — руководствуются принципами оказания гуманитарной помощи, и продолжат это делать в соответствии с решением ЕСПЧ. Министерство также напомнило, что эти люди попали на латвийскую границу из-за действий режима Александра Лукашенко, поэтому международному сообществу следует оказать давление на Минск.

Глава Министерства внутренних дел Мария Голубева указала, что Погранохрана совместно с негосударственными организациями оказывает оказавшимся на границе людям необходимую помощь. По словам политика, ситуация напряженная, потому что число нарушителей границы вновь начало расти.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное