Rus.Lsm Сегодня вечером

Что ждёт рижские улицы с русскими фамилиями?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не лечат, а калечат?

В Озолниеки сгорел авто шрот

В Озолниеки сгорел автомобильный шрот

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Серьёзный пожар случился 29 июня в посёлке Озолниеки недалеко от столицы — в ангаре, который использовался для хранения шин и других автомобильных запчастей. Возгорание обнаружили в 10:30 утра. Это был известный среди местных жителей автошрот, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv  Сергей Герасимов в репортаже с места событий.

Благодаря оперативным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня на соседние здания Из-за пожара был эвакуирован детский сад.

Вот что увидели пожарные, когда приехали по вызову на улицу Сколас в Озолниеках этим утром. Горит ангар на промышленной территории. Местные жители его хорошо знают. Тут торговали покрышками, и тут же — автошрот.

«Вчера только покупал тут резину, хотел поставить, но говорят — тут всё по времени. Езжайте в другой сервис. А сегодня приехал — пошёл на шрот за бампером — не попасть никак. Ну, у них внутри целый ангар этих шин», — рассказал очевидец Сергей.

Еще один местный житель, Андрис, пояснил: «У них старое здание было. Старая крыша, возможно, какое-то короткое замыкание».

Пожарные подтвердили, что в старом ангаре оказывали услуги по ремонту машин. Площадь возгорания составила почти 1600 квадратных метров. Пожару была присвоена пятая категория сложности, говорит Дайнис Берзиньш, командир бригады ГПСС Земгальского региона:

«Во-первых, очень высокая температура воздуха. Во-вторых, любой автосервис или организация занимается чем-то похожим — это в любом случае очень высокая температура горения. Огонь потом распространяется на другие конструкции».

Сейчас пожар продолжают тушить снаружи. Внутрь пока спасатели попасть не могут из-за высокой температуры и того, что конструкции продолжают обрушаться. Пожарным удалось остановить распространение пламени в 13:31. Им удалось уберечь от огня и серьёзных последствий одно из смежных зданий, сказал Берзиньш:

«Удалось оградить именно ту часть, в которой проводились покрасочные работы, там были найден небольшой склад химических веществ, на которых была отметка о пожароопасности».

Озолниеки — небольшой посёлок, и тут всё рядом. Что в случае пожара — не очень хорошо. Вот место пожара, вот дым, вот пожарный рукав, и тут же за углом — детский садик Pūcīte. К счастью, и дети и сотрудники были эвакуированы с самого начала пожара.

Если огонь до детского сада мог бы и не добраться, то резкий запах горения резины и других материалов всё это время витает в воздухе. Детямлучше этим не дышать.

Чтобы вынесенные вещи были в сохранности — на улице дежурит полиция самоуправления.

Во время тушения от жары стало плохо одному из пожарных, о других пострадавших не сообщается. Зато с воздуха хорошо видны масштабы разрушения. Ряды бамперов, за  которыми сюда явился наш собеседник Сергей, похоже, не затронуты — а вот автомобильные капоты и крышки багажников частично сгорели, полностью выгорели и две автомашины у стен здания, пострадали еще несколько.

Причину пожара установит следствие. По словам сотрудников ГПСС, шины, скорее всего, были не причиной, а скорее катализатором возгорания. Шины и сильная жара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное