В октябре жертвами темноты на дорогах стали пять человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Октябрь — еще не самый темный в году месяц. Но за первые две недели этого месяца на дорогах погибли пять человек, которых водители заметили слишком поздно и не успели среагировать заранее, сообщает Госполиция. И напоминает: светоотражающий жилет может спасти вам жизнь. Даже в городе нужно носить светоотражатели.

Водитель может увидеть одетого в такой жилет пешехода при включенном ближнем свете фар за 140 метров, а того, на чьей одежде нет светоотражающих элементов – всего за 25-40 метров. Тормозной же путь автомобиля, несущегося, например, вне населенных пунктов со скоростью под 90 км в час, составляет около 60 метров. Если дорожное асфальтовое покрытие сухое. На мокром или обледенелом тормозной путь еще удлиняется.  

Время водительской реакции на появление пешехода (в норме) — одна секунда. За это время авто пролетает 25 метров.
Эти цифры красноречиво показывают: в темное время суток на шоссе или проселочной дороге за городом водителю, чтобы остановиться и не сбить человека, требуется проехать не менее 85 метров. У пешехода-«бэтмена», одетого в темное и не использующего светоотражатели, очень велики шансы оказаться под колесами: его увидят слишком поздно, чтобы успеть как следует затормозить.

Совсем другая картина будет, если на пешеходе надет светоотражающий жилет. Он заметен за 140 метров при ближнем свете фар, а при дальнем – за все 400. Это достаточное расстояние, чтобы водитель успел сбросить скорость, а в случае необходимости — смог остановиться и пропустить пешехода.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное