Rus.Lsm Сегодня вечером

Судьи "Золитуде" взяли самоотвод

Rus.Lsm Сегодня вечером

Семейные врачи против квот

В жилом доме взорвалась граната

В одной из рижских квартир прогремел взрыв

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ночь на пятницу 16 октября в одной из квартир в Риге прогремел взрыв, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Крайне серьезно ранен один человек, его жизнь под угрозой.

По данным ГПСС, взрыв произошел в первом часу ночи в доме на ул. Палму, 4 в микрорайоне Тейка. Вызов поступил в час.

По приезде к месту происшествия сотрудники пожарно-спасательной службы эвакуировали жителей дома и вызвали спецподразделение Госполиции "Омега". Полицейские нашли взрывчатку еще в одном месте. По предварительным данным, это была самодельная граната.

Пострадал один человек - мужчина 46 лет.

По сообщению медиков Рижской Восточной больницы, состояние пострадавшего – критическое.  

«Состояние мужчины, пострадавшего ночью на ул. Палму, очень тяжелое. Фрагменты металла при взрыве попали по всему телу. Пациент сейчас в коме, врачи борются за его жизнь», - рассказала представитель больницы Ингуна Потетинова.

Ночью врачи провели первую операцию с участием нескольких специалистов. Помимо оторванной руки, им пришлось иметь дело с ранениями живота, травмами внутернних органов, бедер, головы и множественными мелкими ранами.

Как позднее утром сообщил представитель Госполиции Том Садовскис, в квартире yf 5-м этаже накануне допоздна выпивали. В процесса распития алкогольных напитков вспыхнула ссора между 45-летней хозяйкой квартиры и гостями, в ходе которой женщина пригрозила им самодельной гранатой. Один из гостей неудачно попытался разоружить хозяйку, и граната взорвалась у него в руке. Сейчас мужчина находится с тяжелыми травмами в реанимации.

"К счастью, другие находившиеся в квартире лица не пострадали. Но хозяйка квартиры задержана. Начат уголовный процесс и ведется следствие, которое точно выявит детали происшествия. В рамках следствия будет проведена экспертиза найденной гранаты", - сообщил он.

Около 6 утра жильцам разрешили вернуться домой, кроме тех, кто живет под пострадавшей от взрыва квартирой. Ночь они провели кто в личном автомобиле, кто в автобусе, предоставленном к их услугам Rīgas satiksme.

Строительным экспертам предстоит оценить степень повреждений и надежность конструкций. По словам управдома из компании Latvijas namsaimnieks Александра Ларманиса, первичный осмотр опасных разрушенйи не выявил, а заключение экспертов будет получено еще в пятницу до конца дня. Визуально дом выглядит нормально, оконные стекла взрывом не выбило.

Тем не менее, как сообщает Латвийское радио, части жильцов посоветовали не возвращаться в квартиры, особенно тем, кто живет на вержних этажах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное