В морге больницы им. П.Страдиня перепутали тела, полиция ведет расследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На похоронах близкие женщины, умершей в Рижской больнице им. П. Страдиня, обнаружили в гробу тело другой пациентки, на которую была надета переданная для их родственницы одежда. Где тело той, кого должны были похоронить — неизвестно, но предполагается, что оно попало в чужую могилу. В полиции завели уголовное дело, в больнице начали служебную проверку, сообщает LTV.

В рождественский сочельник, 24 декабря, Элза Биеза в тяжелом состоянии из Лиелвардского края была доставлена в больницу Страдиня, где и скончалась два с половиной часа спустя. Дочери Биезы, Сантия и Илзе, в первый послепраздничный день отстояли долгую очередь в морг — процедура, по их оценке, была «неадекватной», у морга были пьяные люди... В день похорон тело матери встречали в часовне — и констатировали, что в гробу лежит другая покойница, хоть и наряженная в мамину одежду. Служащие еще спорили, что «после смерти люди меняются»...

Сантия добавила, что похоронное бюро сверило браслет на руке умершей, и данные на нем свидетельствовали об «идентичности другого человека». Похороны пришлось отменить, дочери с чужим телом и фотографией матери отправились обратно в больницу. Но в морге выяснилось, что получить тело мамы невозможно: его там не было. Вероятнее всего, Элзу Биезу похоронили под чужим именем, причем неизвестно, в чьей могиле.

Дочери пошли с заявлением в полицию, там завели уголовное дело. Сейчас уже установлено возможное место захоронения Элзы, взвешивается возможность эксгумации. Будет проведены ДНК-экспертиза второго, не захороненного тела.

В больнице тоже начали расследование. Руководитель отдела коммуникации Янита Вейнберга принесли от имени учреждения глубочайшие извинения пострадавшей семье и заверила, что будут приняты все возможные меры, чтобы подобных инцидентов впредь не происходило. Решение всех вопросов, связанных с поисками и перезахоронением Элзы Биезы и второй покойной пациентки, больница взяла на себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное