В Малаге задержали изготовителя фальшивых документов из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ноябре полиция Испании в сотрудничестве с коллегами из Латвии и Польши по задержала мужчину, которого подозревают в подделке документов. Он скрывался от правоохранительных органов два года. В Риге полиция еще в 2020-м нашла его лабораторию по производству фальшивок и считает, что там могли быть сделаны копии около 300 документов.

В начале ноября в сотрудничестве с испанской полицией в Малаге провели операцию по задержанию подданного Латвии, которого подозревают в подделке документов. Как сообщает Госполиция, мужчина два года старательно избегал контактов с правоохранительными органами, проживая без легальных документов.

Вообще впервые его и других участников группы задержали в феврале 2019-го — в связи с подделкой документов в группе. Тогда «фабрика» располагалась по месту жительства мужчины. После выхода на свободу в 2020-м он снова попал в поле зрения правоохранительных органов. В этот раз Госполиции тоже удалось выявить других участников группы, но лидер сумел убежать.

В этот раз секретное производство документов полиция обнаружила в другом месте. Известно, что там подделывали латвийские, эстонские, нидерландские, бельгийские, швейцарские, испанские, немецкие, итальянские и шведские ID-карты и продавали их в разных странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Также мужчина занимался подделкой водительских прав, свидетельств об образовании, об инвалидности и пр.

При этом делал все это очень качественно, признают в полиции.

«Подозреваемый с каждым годом улучшал свои навыки. В подделках использовались чипы, люминисцентные защитные элементы, так что без экспертизы их невозможно отличить от оригиналов»,

— говорит начальник одного из отделов Управления по борьбе с организованной преступностью Марис Приедниекс.

Выслеживая подозреваемого, полиция выяснила, что он регулярно меняет место жительства, перемещаясь между странами. Мужчина пытался уехать в Китай, но активность правоохранительных органов ему помешала.

Позже оказалось, что тот подался в Испанию, где тоже организовал привычное «производство». Латвийская полиция связалась с испанскими коллегами, те выяснили точное место, где находится наш соотечественник, и задержали его. При задержании тоже обнаружили место для подделки документов.

Во время следствия Госполиция также выяснила, что мужчина связан с преступной группой, которая находится в Польше, и сообщила об этом польской Погранохране. Так что незадолго до его задержания в Малаге в Польше задержали его подельников.

Сейчас правоохранительные органы продолжают выяснять, кто стал получателем поддельных документов, чтобы призвать их к уголовной ответственности.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в сентябре полиция выяснила, что июльское трагическое ДТП (в нем погибли два человека) произошло при совершении обгона женщиной, которая с поддельными водительскими правами управляла автомобилем Chrysler Sebring,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное