В локдаун вновь активизировались поддельные интернет-магазины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вновь активизировались поддельные интернет-магазины, которые находятся не в Латвии. Анри Шмитс, старший эксперт банка Luminor по борьбе со случаями мошенничеств, пояснил в интервью программе LTV Rīta Panorāmā — преступники пользуются моментом, когда люди во время локдауна не имеют возможности купить многие товары очно.

Специалист советует: подобные «левые» магазины выдают себя, если обратить внимание на указанные на сайте контакты. Перед покупкой лучше сначала найти в интернете отзывы других: следует проявлять осторожность, если отзывов нет вообще, если они отрицательные или, наоборот, положительные, но одинаковые.

Не дремлют и телефонные мошенники, выдающие себя за банковских служащих. Если вам поступают подобные подозрительные звонки, рекомендуется прервать разговор, сообщить об этом в свой банк и обратиться в полицию.

Согласно информации четырех крупнейших банков, что мошенники получили около 9 миллионов евро - проинформировал Шмитс.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции и банковских учреждений об активной деятельности телефонных мошенников, жители Латвии по-прежнему становятся жертвами «дельцов» — только за две недели, с 11 по 24 октября преступники, как сообщают в правоохранительных органах, выманили у людей 353 000 евро.

Государственная полиция призывает граждан не быть доверчивыми, защищать свою личную информацию, не разглашать данные о банковском счете кому-либо по телефону или в письменной форме, не открывать подозрительные ссылки на интернет-ресурсах, отправленные незнакомыми людьми и критически оценивать любую полученную информацию. Важно проинформировать пожилых людей о подобных способах мошенничества!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное