Novosti

ЗЗС-ВИЕНОТИБА

Novosti

НЕ ПРИГЛАСИЛИ

КАБАНЫ

В Литве обнаружено 11 мертвых кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Более десятка мертвых кабанов обнаружили в лесу в 40 км от границы с Беларусью литовские охотники. По их мнению, животные могли погибнуть от африканской чумы. Литовская продовольственно-ветеринарная служба утверждает, что в образцах, взятых у погибших животных, опасного вируса не обнаружено.

Литовские охотники считают, что информацию об опасной болезни скрывают.  В Латвийской продовольственно- ветеринарной службе подтвердили, за последний месяц в Литве действительно было найдено 11 погибших кабанов. Однако не доверять литовским коллегам, оснований нет, уверяют латвийские эксперты.

Клинические проявления, о которых сообщают литовские охотники, а именно кровь и пена на морде, характерны как раз для пастереллеза, а не африканской чумы, говорят латвийские специалисты. Кроме того, по сведению латвийской службы, в Литве в том самом лесу, где были обнаружены погибшие животные, за последний месяц охотники в сотрудничестве с местной ПВС застрелили около 50 кабанов. Были проведены анализы, и африканской или классической чумы у них не обнаружено. Так что пока беспокоиться не о чем, уверяют в службе.

Как известно в Латвии некоторое время назад всерьез рассматривали идею построить забор вдоль границы, чтобы уберечь латвийских кабанов и свиней от чумы, но затем от нее отказались. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное