В Литве констатировали случай птичьего гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Каунасе у реки Неман нашли шесть мертвых лебедей, у которых лабораторно подтвердили птичий грипп, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба, получившая предупреждение литовских коллег. 

Пока это ближайший к Латвии регион, где констатировали этот опасный птичий грипп. В других странах, где уже зафиксировали вспышку заболевания, его также сперва находили у диких водоплавающих птиц.

Результаты предварительных лабораторных исследований свидетельствуют, что вирус похож на H5N8 — он не опасен для человека, но чрезвычайно заразен и смертелен для птиц.

Продовольственно-ветеринарная служба призывает жителей, которые нашли несколько (более 3-5) умерших в одном месте диких птиц, обращаться на телефон доверия службы — 67027402 (оставлять сообщение на автоответчик), а также сообщать в ближайшее региональное отделение.

Массовое возвращение перелетных птиц ожидается через месяц. В конце марта вернутся те пернатые, которые питаются насекомыми. В связи с этим в Продовольственно-ветеринарной службе опасаются, что животные могут принести с собой птичий грипп.

Глава службы Марис Балодис отметил, что риск очень высок. «К сожалению, на данный момент эта опасность очень велика — имея ввиду нынешнюю ситуацию в Европе. Там уже с октября констатировали более 1,5 тысячи случаев птичьего гриппа, в том числе более 700 случаев заражения домашних птиц — и в больших хозяйствах, где более 100 тысяч птиц. Вирус активен сейчас в Европе, в том числе и в странах, расположенных недалеко от Латвии — Польше, Швеции, Финляндии», — указал он.

Балодис добавил, что в службе с опаской ждут возвращения перелетных птиц. Главная задача сейчас — защитить домашних птиц

«Самое главное изменение — будет запрещено содержание птиц на воле, птицы должны будут содержаться в помещениях... Второе, конечно, это кормление птиц: их пища находится в закрытых помещениях, куда нет доступа диким птицам», — пояснил Балодис. Представители отрасли говорят, что это приведет к ухудшению качества яиц, и цены на них вырастут

Меры безопасности включают также наличие сменной одежды и обуви у работников фермы и запрет на посещение фермы другими лицами. Нормы будут действовать с 1 марта по 31 мая.

Меры биозащиты необходимо соблюдать, даже если в хозяйстве одна или две птицы.

Хозяевам, которые заметили, что птицы меньше едят и несутся, выглядят хиреющими и погибают, необходимо срочно обратиться к ветеринару или в ближайшее отделение Продовольственно-ветеринарной службы.

Если заболевание констатируют в хозяйстве, которое своих птиц не зарегистрировало в Центре сельхозданных, владелец не сможет получить компенсацию за ликвидированных из-за заболевания животных. Регистрироваться надо и тем, кто держит только одну птицу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное