В Лиепае и Курземе «антимасочников» мало, полиция обходится предупреждениями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудники государственной и муниципальной полиции начали рейды по проверке соблюдения масочного режима задолго до 20 ноября, когда вступили в силу штрафы за отсутствие масок. Сейчас такие проверки стали частью ежедневной работы, и, как говорят представители полиции самоуправления Лиепаи и Госполиции, нарушений очень мало, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Регулярные проверки по соблюдению масочного режима сейчас стали частью работы полицейских. Как отметил начальник Бюро полиции порядка Курземского регионального управления Госполиции Гинт Эшенвалдс, цель сотрудников полиции – превентивная работа, а не штрафы. И добавил, что в Курземе жители достаточно ответственны.
«В среднем за сутки мы проверяем до 150-ти объектов – как соблюдается масочный режим и дистанцирование. Это крупные торговые центры, места общественного питания, фактически, все публичные места. Штрафов немного. В основном мы делаем замечания, и они принимаются во внимание. К примеру, за минувшие сутки у нас было всего одно нарушение во всем регионе. Остальным высказали словесное замечание», - поделился Гинт Эшенвалдс.

Он согласен, что такие проверки – дополнительная нагрузка к обычной работе полиции, но подчеркнул, что сотрудничество с полицией самоуправления очень успешно. Ведь и муниципальная полиция постоянно занимается подобными проверками, часто они проводятся общими силами Госполиции и самоуправленческой. Заместитель начальника полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш рассказал, что в ноябре провели 541 проверку в крупных торговых центрах, местах общественного питания, на рынке, заправках:

«85-ти персонам высказали устное замечание о неправильном ношении маски и 81-му человеку – за отсутствие маски. Начали три делопроизводства, в двух случаях наказали предупреждением, еще в одном случае идет выяснение обстоятельств. Вчера, параллельно с обычной работой, проводили проверки в местах торговли, и в двух констатировали, что две дамы без масок. Во время проверки выяснилось, что и одну, и другую уже предупреждали за отсутствие масок, поэтому были составлены протоколы об административном нарушении и наказали предупреждением».

Чаще всего после напоминания о необходимости надеть маску, люди достают ее из кармана или сумки и надевают. Но есть те, кто из принципа маску носить не хочет. 

«Чаще всего с такими проблемами сталкиваются охранники магазинов. В таких случаях они говорят, что тогда им придется вызвать полицию. И человек надевает маску, потому что ему не хочется получить штраф», - рассказал Каспар Варпиньш.

Представители полиции очень позитивно оценивают то, что охранники в местах торговли и сотрудники магазинов тоже взяли на себя дополнительную обязанность и напоминают посетителям о необходимости носить маски. Старший специалист по связям с общественностью RIMI Latvija Элина Шакирова напомнила, что в магазинах этой сети уже с 16 октября началась информативная кампания с напоминанием о необходимости носить маски в торговых центрах, а с 19 ноября покупателей без масок не пускают в магазины и не обслуживают на кассах. Подавляющее большинство покупателей правила соблюдают, а на замечания о необходимости закрывать маской и нос тоже реагируют адекватно. 

«К сожалению, бывают также и случаи, когда люди отказываются надевать маску. Конечно, реакция людей может быть разной. Иногда людям не особо нравится, что их не пускают в магазин или просят его покинуть. Были и случаи, когда нашим коллегам пришлось обращаться к Госполиции. Надо сказать, что Госполиция очень оперативно и быстро приехала и проблема была решена», - признала Элина Шакирова.

Эти случаи были в Риге и, как подчеркнула Элина Шакирова, такие ситуации единичны. 

Государство выделяет нуждающимся и малообеспеченным жителям бесплатные маски. В Лиепае их могут получить около пяти тысяч жителей, пока это сделали около 1100 человек. Сейчас маски выдаются в здании Социальной службы на Вейденбаума, 3 и в филиале Соцслужбы на Круму, 41/43.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное