В Латвии задержана группировка «профессиональных отмывателей»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские спецслужбы задержали по подозрению в легализации преступно нажитых средств организованную группу лиц, которые, возможно, «отмыли» около 295 тыс. евро. Задержаны десять человек, включая возможного лидера группы, сообщает LETA.

В июне сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели 17 обысков в Риге и ее окрестностях по месту жительства, на рабочих местах и в транспортных средствах подозреваемых. В ходе обысков обнаружены и изъяты существенные вещественные доказательства, включая мобильные телефоны, компьютеры, носители данных и серверы, документы иностранных предприятий и коды доступа к интернет-банку, большое количество драгоценностей и изделий из драгоценных металлов, а также около 100 тыс. евро наличными.

Обыски при участии сотрудников Банка Латвии прошли и в двух рижских пунктах обмена валюты. У правоохранительных органов есть подозрения, что работники упомянутых пунктов оказывали помощь группировке в легализации преступно нажитых средств.

Следствие подозревает, что группировка «отмыла» не менее 295 тыс. евро. Задержаны десять человек. Трое лиц признаны подозреваемыми, к двум применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полиция отмечает, что задержанная группировка на протяжении долгого времени действовала на территории Латвии и развивала «профессиональное отмывание денег как услугу».

Следствие установило, что группировка контролировала не менее 30 иностранных предприятий, зарегистрированных на имена третьих лиц, банковские счета этих компаний в Евросоюзе и третьих странах.  Скрывая происхождение преступно нажитых средств, их принадлежность и движение, а также меняя их место положения, организованная группа оказывала услуги по отмыванию иностранным предпринимателям, а также латвийским физическим и юридическим лицам.

В полиции отмечают, что эту группировку можно считать одной из наиболее влиятельных в своей сфере. На поимку ее членов было потрачено много ресурсов, а следствие велось и на национальном, и на международном уровне.

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 12 лет.

Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное