В Латвии задержана банда «фальшивых ювелиров»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции задержали двух мужчин, которые, возможно, на протяжении нескольких лет сбывали копии платиновых и золотых ювелирных украшений, выдавая их за настоящие.

Первые сигналы о возможном сбыте фальшивых украшений Госполиция получила еще в 2013 году. В общей сложности на счету подозреваемых – не менее 15 эпизодов мошенничества, но следствие не исключает, что их могло быть больше. Сумма, «заработанная» таким образом, исчисляется тысячами евро.

Полицейские установили и круг возможных подозреваемых – в поле зрения стражей порядка попали живущий в Латвии гражданин Великобритании 1967 года рождения и латвиец 1979 года рождения, имеющий судимость за участие в незаконном обороте наркотических веществ.

31 января этого года оба подозреваемых били задержаны при попытке сбыть фальшивые украшения. Мужчины подозреваются в мошенничестве, поскольку вещи, которые они пытались продать, стоят в десятки раз дешевле, чем настоящие украшения.

Выяснилось, что фальшивые изделия из золота и платины мужчины приобретали в разных местах, а некоторые украшения, например, кольца и серьги, изготавливали самостоятельно.

В ходе следствия изъяты 132 упаковки с фальшивыми золотыми и платиновыми изделиями, 37 ящиков с ненастоящими драгоценными камнями, а также различные заготовки и приборы для тестирования ювелирных изделий.

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до трех лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное