В Латвии впервые вынесен обвинительный приговор «черным археологам»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии впервые вынесен обвинительный приговор т.ак называемым "черным археологам" - Алуксненский районный суд приговорил к 160 часам принудительных работ трех мужчин, незаконно искавших артефакты в древних захоронениях в Асари Алсвикской волости.

Как сообщили в Государственной инспекции по охране памятников культуры, мужчин на месте происшествия в апреле поймала местная полиция. В 2013 году в охраняемой зоне древнего кладбища в Асари были обнаружены новые захоронения и именно они стали целью черных археологов.

Как рассказала инспектор ведомства Сармите Дундуре, как правило, черных археологов сложно уличить на месте преступления - обычно о причиненном ими ущербе становится известно позже. «Но в данном случае у виновных было обнаружено достаточно много артефактов, которые однозначно свидетельствовали о том, что они раскапывали захоронения», - сказала она.

Дундуре сообщила, что за последние годы в Видземе зарегистрировано около 100 случаев незаконных раскопок. Часто от местных жителей поступают сообщения о том, что по окрестностям бродят люди, которые ищут старинные предметы для музеев.

«Ни один музей подобным образом свое собрание не комплектует. Более чем ясно, что эти люди занимаются незаконным промыслом, поэтому в таких случаях нужно немедленно звонить в полицию», - подчеркнула представитель инспекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное