В Латвии, возможно, похищен россиянин с темным прошлым

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При до конца не выясненных обстоятельствах в Риге в районе улицы Ганибу дамбис 7 декабря пропал 36-летний рижанин Александр Петшик. Родные и близкие объявили его в розыск. Ситуация осложняется тем, что ранее в отношении пропавшего было заведено уголовное дело в России, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Латвии, возможно, похищен россиянин с темным прошлым
00:00 / 05:39
Скачать

Супруга пропавшего Александра Петшика, отца двоих детей, уже год живущего в Риге с семьей, убеждена, что ее муж похищен. Она рассказала Службе новостей, что 7 декабря на него прямо на работе, в гараже автосервиса, напали трое неизвестных в масках. Они говорили на русском, но уверяли, что из полиции. Это, со слов жены пропавшего Влады Петшик, подтверждают свидетели — ее отец:

«В районе 12:30 в индустриальной зоне на Ганибу дамбис был задержан или похищен мой муж Александр Петшик. Неизвестные люди подъехали на автомобиле. К сожалению, мой отец присутствовал при этом, но он не смог увидеть, на каком автомобиле они подъехали, потому что как только он услышал что-то за гаражом, вышел посмотреть, сразу эти якобы сотрудники в масках его отпихнули и сказали не высовываться. Он видел только, как моего мужа положили на землю — трое человек. Его запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Я обратилась в Государственную полицию, написала заявление о пропаже человека».    

Но прошло уже двое с лишним суток, а никаких следов известий о пропавшем мужчине нет.

Близкие обзвонили все больницы, знакомых пропавшего, но пока никаких известий об Александре не получили. Полиция выясняет обстоятельства таинственного исчезновения мужчины, но ни в участке, ни в пресс-центре Госполиции не подтверждают, что кто-либо из стражей порядка принимал участие в подобном задержании. Если подобный захват и был, Госполиции ничего о нем неизвестно, указано в ее в письменном ответе на запрос Службы новостей ЛР4.

«Рижский Зиемельский участок Госполиции объявил в розыск пропавшего в Риге 7 декабря этого года Александра Петшика, 1984 года рождения. Последний раз его видели в понедельник, 7 декабря. Сейчас место его нахождения неизвестно. Приметы мужчины: был одет в серую куртку, светло-серые брюки, обут в синие кроссовки. Особая примета: на левом плече татуировка «Джокер» в виде игральной карты. Всех, кто видел пропавшего мужчину, или что-то знает о его возможном месте нахождения, полиция просит откликнуться и сообщить по номеру 110».

Объявлением в социальной сети Facebook, которое дали близкие пропавшего Александра, поделились уже свыше трех тысяч человек. Но никаких сведений о нем пока нет. Телефон мужчины сразу же, в час пропажи, оказался вне зоны и выключен до сих пор.

Сотрудники полиции отрицают причастность к задержанию мужчины. Обстоятельства пропажи Александра выясняются. В Госполиции подтверждают: такой факт действительно был, заявление подано в участок в Риге на Аллажу, 2. На запрос Службы новостей пришел письменный ответ от пресс-центра Госполиции:

«Госполиция подтверждает, что в настоящее время ведется розыск пропавшего Александра Петшика 1984 года рождения. Полиция проверяет все возможные версии его исчезновения, в том числе и то, что пропажа Александра может носить криминальный характер и может быть связана с совершением преступления».

В Службе госбезопасности Службе новостей ЛР4 сообщили следующее: «Информируем, что Служба госбезопасности не проводила задержание упомянутого лица».

По информации, которая есть в свободном доступе в Интернете, УМВД России по Орловской области 8 лет назад завершило расследование уголовного дела в отношении братьев Сергея и Александра Петшиков, за организацию в Орле «автомобильной пирамиды», сообщают в ведомстве. Отмечается, что следствие раскрыло 88 эпизодов преступной деятельности.

По версии следствия, Сергей и Алексей Петшики (работали под фамилией Кац) предлагали состоятельным орловцам приобрести дорогостоящие иномарки по ценам ниже рыночных. Братья собирали деньги и за счет взносов последующих участников пирамиды выполняли заказы первых по очередности клиентов. Некоторым предлагались посреднические услуги - например, продать автомобиль и пригнать новый через три месяца без доплаты. Часть машин, которые они забирали у хозяев, братья реализовывали через автосалон в Москве, остальные – в Орле и соседних областях.

Примерно с лета 2012 года они перестали выполнять обязательства, но продолжили привлекать новых клиентов. Жертвами мошенников считаются не только жители Орловской области, но и Брянской, Курской, Воронежской, Московской и Мурманской. Также на организаторов «пирамиды» работали четыре водителя, которые за определенную плату занимались перегоном машин, находившихся в «мошенническом обороте». Следствие также установило, что молодые люди не только организовали «пирамиду», но и жили в Орле по поддельным документам.

Супруга пропавшего факт уголовного дела не отрицает, но говорит, что оно было сфабрикованным, семья, скрываясь от преследований, запросила политическое убежище в Великобритании, получила его, и, по словам Влады Петшик, выиграла апелляционный суд. И уже год живет в Латвии.

«Муж занимался классическими автомобилями, у него был свой реставрационный гараж. Я не думаю, что это как-то связано с его профессиональной деятельностью. Когда он в свое время получил политическое убежище в Великобритании, в Латвии он получил вид на жительство. Никакими, скажем так, правонарушениями мой муж не занимался. Мы оба работаем... Я просто не знаю, что могло произойти. Долгов у него не было, насколько я знаю, дела шли хорошо, и он всё делал легально. Абсолютно никаких угроз, ничего такого».

Правда, материалов дела Службе новостей пока так и не показали. Госполиция начала расследование, журналисты ЛР4 продолжают следить за ходом событий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное