В Латвии выгорело уже свыше тысячи гектаров земли — пожарные

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На сегодняшний день в Латвии зарегистрированы 815 пожаров прошлогодней травы, свидетельствуют данные Государственной пожарно-спасательной службы. Ее представитель Инта Палкавниеце рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения, что на начало апреля прошлого года было зарегистрировано пять сотен таких возгораний.

По словам Палкавниеце, площадь пожаров увеличилась на сотни гектаров.

«Вчера у пожарных было много работы по всей Латвии. Это связано с пожарами прошлогодней травы. Погода сейчас сухая, дождей пока не предвидится, а ветер – сильный. Все это очень влияет на скорость распространения огня», - сказала Палкавниеце.

Она признала, что возгорания старника не всегда вызваны прямым поджогом. «Иногда это следствие оставленного без внимания костра, где люди жгли листья или старые ветки. Невнимательность людей в последние недели становится частой причиной пожаров. Это и костры, и брошенные окурки. Но были и случаи злоумышленного поджога», - отметила Палкавниеце.

Проведенное в прошлом году исследование показало, что чаще всего причиной возникновения пожаров старника является неосторожное обращение с огнем, например, когда причиной возгорания становится оставленный без присмотра костер или выброшенный окурок. Впрочем, некоторые жители считают это наиболее экономически выгодным способом уборки территории – хотя поджог прошлогодней травы угрожает не только здоровью и жизням людей, но и уничтожает постройки и вредит окружающей среде.

В 2018 году в Латвии было зарегистрировано 2088 случаев поджога прошлогодней травы. В этих пожарах пострадали шесть человек, уничтожено 29 зданий. Выгорели 2018 гектаров территории Латвии – на 18% больше, чем годом ранее.

Поджигать прошлогоднюю траву в Латвии запрещено — и это деяние является наказуемым. Специалисты ежегодно напоминают, что поджигатели вредят не только природе и недвижимому имуществу других людей, но и ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Нарушителям грозит штраф до 700 евро. Но наказание их не останавливает.

ГПСС призывает людей не быть безразличными, а увидев пожар, звонить по номеру 112. При этом важно назвать точное место, где горит старник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное