В Латвии участились нападения волков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году Государственная служба леса (ГСЛ, VMD) получила 20 подтвержденных сообщений о нападениях волков, в которых суммарно пострадало довольно большое число домашнего скота. Владельцев животных просят активнее сообщать о нападениях волков, которых в этом году, сравнивания с тем же периодом прошлого года, значительно больше.

В целом в 20 нападениях волков, по данным ГСЛ, погибли 79 овец и одна собака. Еще 34 овцы были ранены, а 14 – пропали.

Наибольшая интенсивность атак констатирована в Цесисском крае – в Аматской, Вайвской, Веселавской и Лигатненской волостях, где зарегистрировано 12 нападений, в которых были убиты 54 овцы, ранены 19 и пропали – три.

Число пострадавших животных значительно больше, чем за тот же период прошлого года, отмечают в ведомстве.

По состоянию на 30 июня 2021 года Госслужба леса зарегистрировала 11 нападений волков, в которых были убиты 16 и ранены 11 овец, разорван один теленок, четверо собак и пять оленей.

Имеющиеся в распоряжении Государственной службы леса данные свидетельствуют, что популяция волков в Латвии стабильна.

В Госслужбе леса отмечают, что жители не всегда сообщают в ведомство о нападении волков, поскольку убытки от таких атак не компенсируются. Однако ГСЛ призывает сообщать о нападениях хищников, чтобы можно было предпринять превентивные меры против них.

Нападения, о которых сообщается, служат официальным основанием для установления объемов охоты на волков. ГСЛ просит сообщать о нападениях волков как можно скорее, чтобы специалисты ведомства могли оперативно прибыть на место происшествия, составить заключение, составить официальный акт и взять образцы ДНК волков для дальнейшего анализа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное