В Латвии проведены обыски в связи с нарушениями санкций, наложенных на друга Путина — Ротенберга

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре Госполиция в сотрудничестве с чешскими правоохранительными органами провела несколько обысков на территории Латвии, в том числе в одном из банков. Расследование связано с международными санкциями, наложенными на российского миллиардера Аркадия Ротенберга, соратника Владимира Путина, за нарушения и легализацию незаконно полученных средств. 

В пресс-релизе полиции сообщается: 8 ноября в Латвии был получен от чешской прокуратуры приказ от 19 октября с.г. о европейском расследовании уголовного дела, связанного с нарушением санкций и легализацией теневых капиталов. Госполиция решила принять этот приказ к исполнению.

Согласно полученным данным, чешские правоохранительные органы подозревали в вышеупомянутых преступлениях некоего гражданина России, проживавшего в Чехии, и других лиц, которые как минимум с 2015 года и до самого последнего времени, проводя операции через банки в Чехии, намеренно нарушали международные санкции ЕС, введенные в рамках программы «Украина».

Возникли подозрения, что эти лица, проводя банковские операции в интересах предприятий, контролируемых Ротенбергом (на которого распространяются санкции), перечисляли ему средства и в страны ЕС, и в другие страны. Кроме того, им инкриминируют уклонение от налогов с предпринимательства, сделок с недвижимостью и с другого рода прибыли.

Выполняя приказ о европейском расследовании, 8 декабря сотрудники Госполиции с участием коллег из Чехии провели пять обысков по адресам подозреваемых в Латвии, а также в банке. Полиция отмечает, что в кредитном учреждении со стражами порядка сотрудничали и оказали поддержку в проведении обыска.

Изъята документация в бумажном и электронном виде, а также носители данных, предположительно содержащие ценную для чешских следователей информацию.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Служба госбезопасности (СГБ) в рамках начатого расследования получила одобрение суда на конфискацию примерно четырех миллионов евро на счетах двух клиентов латвийских банков. Как сообщалось в программе Латвийского телевидения De facto, неофициально известно, что уголовные процессы начаты в связи с подозрениями, что компании осуществляли сделки в интересах находящегося в списке санкций российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

В этом году Госполиция конфисковала по меньшей мере 55 млн евро в рамках уголовных процессов о легализации преступно нажитых средств. Это примерно на 60% больше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное