Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм осудил приговор Савченко

Несчастливое детство

В Латвии не удается обуздать насилие в семье: детей не только бьют, но и ломают им кости, а жен — убивают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным Министерства благосостояния в 2014 году было убито 12 детей, половину из которых умертвили собственные родители. К сожалению, метод насильственного — в самом прямом смысле слова — воспитания очень сложно искоренить из латвийского общества, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Недавно из семьи в Даугавпилсе были изъяты семеро детей, которые пострадали от насилия. У детей были не только синяки, но и переломы:

«Стояли сильные морозы. Мы поехали посмотреть, как в [этой] семье, как у них дела. И наши работники все это заметили. Дети [теперь] боятся того, что могут вернуться в семью и мы этого не допустим!», — рассказала Инга Цауня, глава Даугавпилсского сиротского суда.

В 2015 году число родителей, которых лишили родительских прав составило 185 человек.

«Бывает так, что ребенок лежит в луже собственной крови и родители не разрешают братьям и сестрам дать ему попить воды - он должен пить свою кровь», — привела пример Лайла Риекста-Риекстиная, глава Инспекции по защите прав детей.

Кроме физического насилия, в семьях зачастую присутствует и эмоциональное: родители после развода не могут договориться об условиях общения с ребенком. «От ребенка требуются вещи, которые он не может сделать в своем возрасте. Это часто происходит с маленькими детьми и иногда бывает, что и подростки не могут выполнить то, что от них ожидают», — пояснила Лига Редлиха, психолог центра Dardedze.

Наиболее часто насилие в отношении детей совершают родители (67% всех случаев насилия) или другие члены семьи (13%). Велико число и таких случаев, когда ребенок страдает от насилия со стороны других детей (8,5%). От насилия со стороны посторонних пострадали около 5% детей – гласит исследование Министерства благосостояния.

насилию в латвийских семьях подвергаются не только дети. Так, Rus.lsm.lv уже писал, что за 2014 год 58 женщин в Латвии были госпитализированы в связи с травмами, которые им причинили мужья. Еще пятеро были убиты своими «вторыми половинами». Эту статистику также приводит Минблаг. В среднем каждый день полиция получает в среднем 20 вызовов из-за насилия в семье.

Как свидетельствуют данные другого исследования, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин. В Латвии этот показатель в полтора раза выше — 32%, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

Ранее в студии «Жизни сегодня» психолог Алика Сорокина уже рассказывала о том, как научить ребенка испытывать негативные эмоции в уважительной для других формах, а также о том, что родителям нужно искать другие подходы к воспитанию, и снижать количество физических наказаний: «Принципы наказания просты, и основных два. Мы используем наказания и поощрения, они должны быть. Наказание — с легким сердцем, без плохих эмоций. Нельзя наказывать детей, находясь в гневе». К ней присоединился известный российский психолог Михаил Лабковский, который объяснил, что проблему неуверенности в себе закладывают с самого детства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще