Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лиепае вспоминают убитых нацистами евреев

Rus.Lsm Сегодня вечером

К вакцинации детей всё готово

В Латвии могут уничтожить более 100 тыс. норок

В Латвии могут уничтожить более 100 тысяч норок — из-за ковида

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшее время в Латвии из-за Covid-19 на предприятии Baltic Devon Mink могут ликвидировать более 100 тыс. норок — люди и животные заражаются друг от друга. Предприятию обещают компенсировать потери.

На территории компании Baltic Devon Mink в клетках содержаться те самые норки, которые болеют коронавирусом. Их вольеры простираются практически до самого горизонта. И, возможно, вскоре все эти животные будут уничтожены.

По данным Уентра профилактики и контроля заболеваний, с февраля 28 сотрудников предприятия заболели Covid-19: работники заразили норок, а потом и норки стали заражать работников. Из-за этого возможны опасные мутации вируса.

Возле фермы журналисты встретили одного из её сотрудников.

— Пишут, что они болеют, у них коронавирус?
— Я не знаю, говорит Вехруд, работник зверофермы из Узбекистана
— А вы не болели?
— Нет!

Компания Baltic Devon Mink принадлежит двум гражданам Нидерландов. От интервью Rus.LSM представители фирмы отказались. Но ранее они говорили агентству ЛЕТА, что в ликвидации животных нет необходимости, т.к. производятся мероприятия по ограничению распространения заболевания.

В Нидерландах, откуда родом владельцы компании, всех норок уничтожили еще в ноябре прошлого года, когда на аналогичных зверофермах Covid-19 стали болеть и животные, и сотрудники. В Латвии работники фермы начали болеть в феврале этого года. Но о возможной ликвидации животных заговорили только сейчас.

«Юрий Перевощиков четко сказал, что угрозы нет», — поясняет Янис Эглитс, руководитель Бюро министра земледелия.

В Центре профилактики и контроля заболеваний говорят, что только недавно Латвийский центр исследования и изучения биомедицины предоставил тревожные результаты.

«Сейчас мы видим, что не достигнута та цель, которая была в рекомендациях. Поэтому мы переходим к следующему шагу», — пояснила Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Следующий шаг — это ликвидация зверей. Предполагается, что это решение правительство примет 21 декабря. А Минземледелия пока рассчитывает размер компенсации. Эти средства покроют расходы на уничтожение и утилизацию норок, а также компенсацию владельцам бизнеса.

«В случае Латвии это будет 12,5 евро за одну норку. В других странах это было значительно больше, например в Дании это было 77 евро», — добавил Эглитс.

По предварительным оценкам, сейчас на ферме выращивается около 130 тысяч норок. Таким образом, компенсация может составить превысить 1,5 млн евро.

По данным на 2020 год, на предприятии Baltic Devon Mink было трудоустроено 77 человек. Возможно, все они останутся без работы.

К зданию Минземледелия вчера пришли защитники животных. Они требовали ликвидировать очаг распространения Covid-19, а также протестовали против выплаты компенсации владельцам предприятия, которое, по их мнению, содержало животных в плохих условиях. На плакатах были лозунги: «Обдирают зверей! Обдирают государство!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное