Novosti

ПОЧТА

Novosti

ОБОРОНА

Легальная смерть

В Латвии имеется единственная в Балтии лаборатория по выявлению спайсов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На выходных еще 5 человек пострадали от легальных наркотиков. Им понадобилась помощь медиков. Четверо из пяти отправлены в больницу. В продолжении рубрики "Легальная смерть" ЛТВ7 рассказывает о единственной в Латвии лаборатории, где могут точно определить, употреблял ли человек спайсы.

Специальный аппарат – единственный не только в Латвии, но и во всей Балтии. Вот только полиция в случае подозрительной смерти, ни разу не отправляла анализ в эту лабораторию.

Сотрудник Химико-токсикологической лаборатории отделения  экспертиз Нормундс Бокс загружает образцы в специальный аппарат. В нем одновременно можно проверять 180 анализов. Ирландская "чудо-машина" сложная и капризная. Но зато дает очень точный результат.

"Само оборудование основано на новой технологии  - биочипов. Это значит, необходимо совсем мало биологического материала, чтобы обнаружить наркотические вещества. И главная особенность этого аппарата – он способен распознать все эти новые синтетические наркотики", - рассказал Нормундс Бокс.

Лаборатория основана в середине 80-х. Раньше в год делали 900 анализов. Теперь – более тысячи в месяц. В последнее время  уволилась часть сотрудников. Зарплаты низкие, а работы все больше и больше. И прогнозы неутешительные.

"В последнее время больше всего позитивных результатов мы получаем именно на синтетические наркотики. Время от времени героин или что-то другое, но в основном – синтетические канабиноиды, их в народе называют спайсами, это просто как эпидемия", - констатирует Н. Бокс.

Такое оборудование есть не в каждой стране Европы. В Латвии оно начало работать в этом году. Проверяют кровь и мочу. Но можно делать анализы также смывов с рук и слюны. Результат готов через несколько часов. У одного человека порой находят до 12-ти разных наркотических веществ. Правда, в случае подозрений, что человек умер от спайса, полиция в этой лаборатории анализы не заказывала ни разу. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное