В Латвии активизировались поджигатели прошлогодней травы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С приходом весны в Латвию возвращается сезонная беда: поджоги старника. Только в этом году, хотя снег сошел еще не везде, наряды Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) уже пять раз выезжали на тушение пожаров, связанных с возгоранием прошлогодней травы. И это еще только начало, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

"Домская площадь" о пожарах старника
00:00 / 03:23
Скачать

Причиной возгорания старника чаще всего становятся намеренные поджоги, виновника которых найти крайне сложно, говорит представитель Пожарно-спасательной службы Агрита Витола:

«Уже было пять пожаров, где приходилось тушить прошлогоднюю траву. Но, к счастью, это были небольшие площади, пара десятков квадратных метров, так что это еще только попытки».

Любителей избавляться от прошлогодней травы при помощи спичек и огня даже не пугают солидные штрафы: поймать нарушителей за руку удается далеко не всегда.

«За это полагается денежный штраф. Если человек сжигает прошлогоднюю траву. И штраф полагается и в том случае, если человек не предпринимает действий, видя, что горит прошлогодняя трава. Если он не заботится о территории – тогда можно получить штраф до 2 тысяч евро», - пояснила Агрита Витола.

И все же есть случаи, когда удавалось поймать и наказать виновных в таких поджогах. А чтобы не пришлось справляться с сухой травой весной, лучше скосить траву осенью. Причем не только на своем участке, но и в 10 метрах от него, чтобы не подвергать свою территорию риску пожара от случайно брошенного кем-то окурка.

«Косить нужно, чтобы не образовался этот самый старник, который можно сжечь. Такие территории, где заросли кустов – нужно заблаговременно думать, что с ней делать и как ее привести в порядок. Конечно, это забота каждого землевладельца. И в правилах безопасности тоже записано, что 10 метров вокруг своей территории нужно соблюдать порядок. Это особо важно в случаях, если рядом есть заросшие травой территории со старником, чтобы оттуда огонь не перекинулся на ваше имущество», - сказала Агрита Витола.

Начальник Гулбенского отделения пожарно-спасательной службы Артур Бирзниекс признается, что весеннее время у пожарных одно из самых горячих: даже руководители взводов не остаются в пожарной части, а выезжают вместе с командой.

«В сезон поджогов старника порой за одну суточную смену приходится выезжать 10, 15 и даже 16 раз!», - признал Артур Бирзниекс.

И все же есть позитивная тенденция, говорит представитель ГПСС, если сравнить статистику за прошлый и позапрошлый год, число возгораний старника в Латвии заметно сократилось по сравнению с 2019 годом - почти в три раза.

«В прошлом году в общей сложности у нас было более тысячи таких пожаров. Но хорошая новость в том, что в 2019 году это было почти 3 тыс. пожаров. Так что убавилось в достаточном количестве», - признала Агрита Витола.

Так что регулярные предупреждения пожарных и спасателей в средствах массовой информации об опасности таких поджогов не проходят даром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное