В Латвии активизировались иностранные телефонные мошенники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце февраля резко возросла активность телефонных мошенников. На телефонные номера латвийцев поступают звонки и из европейских и африканских стран, и из России. Недовольные клиенты требуют от операторов связи блокировать подозрительные номера и жалуются на необычно высокие телефонные счета.

В последние недели в социальных сетях появились сообщения недовольных жителей о звонках с иностранных номеров.

Люди, которые пытались на них перезвонить, позднее получали баснословно большие счета, поскольку в этом случае за звонок за границу взималась повышенная плата.

Вскоре выяснилось, что это очередная мошенническая схема.

Как пояснил представитель мобильного оператора Tele2 Янис Микельсонс, схема довольно старая — мошенники намеренно пытаются сделать так, чтобы жертвы перезванивали им сами.

«Пару лет назад это были пропущенные звонки, которые делались именно в ночное время, потому что люди часто на ночь выключают звук [...] А утром [человек] просыпается, видит какой-то чужой номер и пытается перезвонить», - рассказывает Микельсон.

Номера генерируются автоматически — к коду Латвии +371 просто добавляется восемь цифр. По словам представителя оператора мобильной связи LMT Вигантса Радзиньша,

даже сотрудники этой компании жаловались на sms с незнакомых номеров с сообщениями о мистических выигрышах.

«Время от времени мы также слышим, что кто-то прорывается через какие-то системы безопасности. И наши коллеги получают разные приятные сообщения о выигранных призах, но, конечно, все это надо игнорировать», - советует Радзиньш.

Представитель Госполиции Дайрис Анчунс говорит, что ранее за организацию подобных мошеннических схем были задержаны лица, которые звонили из Латвии.

Иностранных мошенников поймать не удается, потому что их данные получить практически невозможно. 

«Конечно, если выяснилось, что на самом деле таким образом деньги ушли этим мошенникам, полиция может начать уголовный процесс, провести расследование, но также надо понимать, что чаще всего эти люди ведут свою деятельность из дальнего зарубежья, и процесс сбора доказательств, сотрудничества между странами может быть довольно долгим и трудным»,- поясняет Анчунс.

Чтобы не стать жертвами мошенников, жителям рекомендуют просто заблокировать звонившего на своем телефоне или обратиться к оператору своей сети.

Анчунс подчеркивает, что подозрительные звонки и сообщения нужно просто игнорировать и не поддаваться на уловки мошенников. В то же время о подобных случаях нужно информировать оператора мобильной связи, чтобы тот мог проверить и зафиксировать номер.

Один из последних случаев такого мошенничества был зарегистрирован в Земгале: женщина, которой позвонили из Словении, перезвонила на высветившийся номер. В полицию она обратилась после того, как получила от телефонной компании счет на неполных 90 евро. По данному факту ведется следствие.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное