Novosti

Секретный министр

Novosti

Электричество не игрушки

Половой рецедив

В Латвии 70% половых преступлений совершаются против детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти 70% преступлений на половой почве в Латвии совершаются против несовершеннолетних, и почти все из них — в кругу семьи, друзей или знакомых. Шокирующее исследование презентовали в Службе пробации.

В Службе пробации изучили более 400 дел преступников, которые под надзор службы попадали за совершения преступлений сексуального характера.  Выяснилось, что в 17 из них после отбывания наказания осуждённый брался за дело вновь. Это 4% из всех случаев. Такие данные за последние 8 лет удивили даже самих сотрудников Службы пробации.  Более того, чаще преступления на половой почве совершают ранее вовсе не судимые люди.

Руководитель Службы пробации Михаил Папсуевич говорит:

"Пятьдесят семь процентов ране не задерживались и не привлекались ни по каким статьям, не говоря уже о преступлениях на сексуальной почве. Это говорит о том, что есть целая ниша, на которую следует обращать внимание".

Не совершив преступление, в поле зрения системы правоохранительных органов не попадёшь, поэтому возможных преступников следует выявлять заранее и проводить превентивные мероприятия. Беседуя с социальными работниками, педагогами и даже родителями возможных преступников. Ведь преступления на половой почве чаще совершают подростки в возрасте 17-18 лет. А не люди в возрасте, как принято считать.

"Иногда преступления на половой почве мотивированы не сексуальными импульсами, и импульсами власти — доказать, что я могу унизить, показать, что я сильнее", - отмечает старший инспектор Службы пробации Анварс Завацкис.

В службе пробации также признают, что их статистика не может быть полной, ведь порой пострадавшие просто не обращаются в полицию из опасений, что их личные данные  станут достоянием общественности. Тем более, что по статистике 85% преступлений  сексуального характера совершаются в кругу семьи, друзей, или ближайшего круга общения жертвы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное