В Латгалии «сбежал» ил: окрестных жителей просят не пить из колодцев (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 25 ноября, во второй половине дня произошла авария на Крижских иловых полях в Науенской волости Верхнедаугавского края. Из-за разрушения вала ил смешался с дождевой водой — в окружающую среду попало около 14 тыс. кубометров ила, сообщает Latvijas Radio.

Большая часть ила попала на расположенную рядом территорию заболоченного леса. Однако часть по системе канав дошла до реки Стропица, а оттуда — до реки Ликсна.

Руководство Верхнедаугавского края сообщило, что работы на поле ведет Daugavpils ūdens. По данным Национальной службы среды, в данный момент загрязнение удалось локализовать и не допустить дальнейшего загрязнения реки Стропица.

Ведомство берет образцы наземных вод, следит за состоянием рек. В Ликсне уровень кислорода в пределах нормы, погибшей рыбы не наблюдается.

Людям, которые живут рядом, о происшествии сообщили, их по мере возможностей обеспечили питьевой водой. Людей призвали не использовать речную воду, а также по возможности — воду из расположенных в частном секторе колодцев.

Госслужба среды указывает, что «сбежавший» ил может использоваться как сельхозудобрение, однако в таких количествах он способен нанести среде ущерб. Есть риск, что такое биологическое загрязнение оставит на среду долгосрочное негативное влияние, поскольку возможность собрать ил после того, как он попал в водоемы, ограничена.

Вал вокруг илового поля Daugavpils ūdens обрушился из-за того, что барсуки вырыли в нем норы, утверждает член правления предприятия Елена Лапинская.

Она сообщила, что в 1986 году в Науенской волости Аугшдаугавского края было построено 12 иловых полей, куда свозился осадок из очистных сооружений сточных вод Даугавпилса. В 2007 году компания подписала договор с производителем биогаза, и теперь осадок доставляется на производство, поэтому иловые поля Križi"считаются исторически загрязненным местом, пояснила Лапинская.

По ее словам, ил все еще окисляется, выделяя тепло, поэтому объект облюбовали барсуки, которые роют норы снаружи вала. Именно норы способствовали обрушению вала, убеждена управляющая компанией. По ее словам, состояние иловых полей регулярно контролируется.

Предприятие Daugavpils ūdens узнало о происшествии после телефонного звонка из ближайшего мини-зоопарка, обитатели которого отказались пить воду из водоема. Обследование местности показало обрушение, к которому очень трудно подобраться, потому что местность болотистая.

Лапинская сообщила, что загрязнение будет убирать АО Venteko, которое планирует установить необходимое оборудование завтра, 27 ноября. В выходные дни будет обеспечена аэрация близлежащих рек для смягчения последствий аварии. Также планируется засыпать вал, чтобы оставшийся в карьере ил не попал в окружающую среду.

Представитель Daugavpils ūdens назвала произошедшее экологической катастрофой, которую еще не приходилось переживать в окрестностях Даугавпилса, а, возможно, даже во всей Латвии. Лапинская отказалась комментировать убытки компании, но прогнозирует, что они будут значительными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное