В купальном сезоне уже 11 утонувших; статистика не улучшается

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала купального сезона (15 мая) работники Государственной пожарно-спасательной службы вытащили из воды уже 11 утонувших. Хотя лето началось позже и жаркой погодой нас не балует, ни спасатели, ни организация Peldēt droši/"Плавать безопасно" не уверены, что в этом году жертв водной стихии будет меньше, чем в предыдущие, сообщает Латвийское радио.

Ситуация с безопасностью на воде в Латвии не улучшается, говорит основатель организации «Плавать безопасно» Зане Гемзе. Ежегодно тонет около 130 человек. Причин тому несколько, но одна из главных – информированность населения о безопасном отдыхе на воде.

«Люди верят мифами и давно укоренившемуся мнению, что утонуть можно в море или другом большом водоеме. Но на самом деле беда происходит в домашних прудах, озерах, реках. Люди выбирают легкодоступные для себя водоемы, а не где безопасно», — объясняет Гемзе.

Часто ближайшие водоемы заросшие и каменистые, что ставит под угрозу безопасность купающегося.

И вторая причина - безрассудство. Зане Гемзе отмечает, что самые бесстрашные на воде - это мужчины в возрасте от 35 до 50 лет. 75% утопающих составляют мужчины и около 10-15% дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное