В конце прошлой недели горело 235 гектаров старника

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце прошлой недели было зарегистрировано 137 поджогов прошлогодней травы, а общая площадь возгорания составила 235 гектаров. Самый большой пожар возник в Калкунской и Лауцесской волостях, где горели 30 гектаров старника, сообщает Latvijas Radio.

Кроме того, траву жгли в Кегумском крае, на улице Дзирциема в Риге, в Баусском и Прейльском краях. Из-за горения старника также пострадало множество зданий.  Представительница Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце в интервью Latvijas Radio рассказала, что в субботу в Даугавпилсском крае сгорел сарай и одно необжитое здание, а в воскресенье сгорел садовый домик в Екабпилсе.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в этом году в Латвии зарегистрировано уже 236 пожаров прошлогодней травы.

Проведенное в прошлом году исследование показало, что чаще всего причиной возникновения пожаров старника является неосторожное обращение с огнем, например, когда причиной возгорания становится оставленный без присмотра костер или выброшенный окурок. Впрочем, некоторые жители считают это наиболее экономически выгодным способом уборки территории – хотя поджог прошлогодней травы угрожает не только здоровью и жизням людей, но и уничтожает постройки и вредит окружающей среде.

В 2018 году в Латвии было зарегистрировано 2088 случаев поджога прошлогодней травы. В этих пожарах пострадали шесть человек, уничтожено 29 зданий. Выгорели 2018 гектаров территории Латвии – на 18% больше, чем годом ранее.

ГПСС напоминает, что сжигание старника запрещено и административно наказуемо. Нарушителям грозит штраф до 700 евро. Поджоги представляют угрозу для здоровья и жизни людей, а также имущества. Из-за таких пожаров выгорают поля, сгорают здания, гибнут животные, а иногда и люди. Кроме того, они наносят существенный вред окружающей среде и биологическому разнообразию. Пожарные также призывают людей не быть безразличными, а увидев пожар, звонить по номеру 112. При этом важно назвать точное место, где горит старник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное