В KNAB потеряли секретные документы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) пропала одна из папок дела, находящегося на активном оперативном учете. Исчезновение документов, содержащих гостайну, обнаружили на прошлой неделе.

По данным LTV, пропали материалы, касавшиеся и оперативной работы, и самого расследования.

Источники программы Panorāma указали, что, вероятно, потеряно расследуемое уголовное дело, и, вероятно, там содержится информация о расследовании и связанных с ним мероприятиях.

Пропавшая папка включала 200 страниц.

Ранее пропадали отдельные документы, но впервые исчез столь значительный объем информации.

Глава секретариата KNAB Мара Приедите не подтвердила утрату материалов, поскольку, по ее словам, бюро не комментирует вопросы, которые касаются работы с документами, содержащими гостайну, сообщает агентство LETA.

Попытки LTV связаться в главой KNAB Ярославом Стрельченком не увенчались успехом. Янис Розе, зампредседателя по вопросам предотвращения коррупции, подтвердил, что ведомство не предоставит информацию.  

Пресс-секретарь главы правительства Мариса Кучинскиса указал, что у него нет информации о произошедшем. 

Зато Бюро по защите Сатверсме позднее подтвердило LTV, что получило от KNAB сведения о потере секретных документов. 

Согласно правилам Кабинета министров, если у главы ведомства есть основание полагать, что произошла утечка или потеря информации, касающейся гостайны, а также секретных материалов НАТО или ЕС, он должен немедленно сообщить об этом высшему руководству и органам, которые отвечают за национальную безопасность. В случае KNAB это Бюро по защите Сатверсме, указывает LETA.

Кроме того, правила предполагают, что глава ведомства не позже чем на следующий день должен собрать комиссию, которая будет заниматься расследованием. В ее составе — не менее трех человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное