В этом году спасатели помогли выбраться из леса 33 заблудившемся «путешественникам»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС/VUGD) помогли 33 «путешественникам», которые заблудились в лесу, сообщает Латвийское радио.

В прошлом году помощь понадобилась 84 заблудившимся в лесу людям.

Причины, по которым люди не находят дорогу домой, разные —  кто-то слишком увлекается сбором грибов и ягод и не замечает, куда ушел; кто-то доверяет устройствам, которые разряжаются в неподходящий момент. Еще одна — люди отправляются на прогулку в неизвестные им места.

Представитель VUGD Агрита Витола напоминает, что отправляясь в лес, надо помнить о безопасности и захватить с собой заряженный мобильный телефон, чтобы в случае необходимости вызвать оперативные службы.

«Гулять следует в знакомых местах и желательно не ходить в лес в одиночестве. В ситуациях, когда человек все же уходит один, следует информировать близких, в котором часу покидает дом и когда планирует вернуться. Чтобы не было ситуации, когда наступил поздний вечер, человек еще не вышел из леса и ему нужна помощь. Необходимо запоминать различные объект по маршруту прогулки, в лесу запутаться и заблудиться очень легко», — отметила Витола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное