В Елгаве обнаружена нелегальная табачная фабрика

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сотрудники Госполиции обнаружили крупное нелегальное производство сигарет в Елгаве. Полиция изъяла почти две тонны табака и более миллиона сигарет, стоимость которых оценивается в триста тысяч евро. Задержаны 8 человек, в том числе граждане Молдовы.

«Информация пока не подтверждена, но в основные рынки сбыта в Европе — это Англия, Ирландия. И сейчас уже, после поднятия акцизного налога — Франция. Пачка сигарет там стоит 12 евро на легальном рынке, поэтому если на нелегальном 6 евро, то прибыль очень большая», - отметил глава управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Райтис Калначс.

Параллельно группировка организовала производство сигарет и в Польше. Часть изъятого оборудования по наблюдениям стражей порядка было совсем новым. И его стоимость оценивается в полмиллиона евро. 

В Латвии нелегальный процесс производства сигарет не является уголовно преследуемым. Поэтому задержанных обвиняют в хранении нелегально произведенных сигарет. По факту произошедшего начат уголовный процесс. Нарушителям может грозить заключение вплоть до 5 лет лишения свободы.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное