В действиях врачей Детской больницы нашли грубую халатность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Грубая халатность – такой вывод сделала Инспекция здоровья, расследовав инцидент с отказом врачей Детской больницы принять мальчика из Бауски с подозрением на аппендицит. Позднее ему диагностировали перитонит и сделали операцию, сообщает LTV.

После проверки Инспекция здоровья готовится подать свое заключение в полицию, чтобы оценить ответственность двух врачей уже в уголовном процессе.  

«Хорошо, что всё закончилось так, как закончилось», - признала руководитель инспекции Айя Межсарга.

Отчаяние матери, которой среди ночи указали на дверь с больным ребенком на руках, сославшись на то, что состояние ребенка вызвано лишь повышенным газообразованием, сложно передать словами. Лишь по ее настойчивой просьбе женщину с малышом поместили в Родительский дом.

«Грубая халатность по нескольким эпизодам», - таков вердикт инспекции.  

По словам Межсарги, в первом случае хирург не провел никаких обследований, не назначил ультрасонографию, чтобы исключить аппендицит. В отделение обсервации мальчика не забрали.

«И даже на следующий день, когда он наконец попал к врачу, когда анализы драматические – второй хирург не вызвал специалиста, чтобы уточнить диагноз», - сказала начальнк инспекции.

Инспекция не разглашает имена врачей но, по данным LTV, в первый вечер мальчика обследовал хирург Гирт Алексеев. На другой день обследование проводила его коллега. Теперь действия их обоих оценит полиция.

«Сегодня готовим письмо, чтобы призвать их к уголовной ответственности. Следует учитывать, что пострадавший был маленьким ребенком, беспомощным ребенком! И это недопустимо», - заявила Межсарга во вторник 8 марта.  

Детская больница обоих хирургов интервьюировать не позволяет, а заключение инспекции прокомментировала руководитель медучреждения: она теперь затребует разъяснений у руководства Клиники хирургии – почему при служебном расследовании не была выявлена ошибка врачей.  

«Тут разговор не о наказании. Мы хотим понять, почему эти заключения настолько отличаются», - говорит руководитель Инспекции здоровья.

Мать ребенка Лига Гедрович тем времеенм считает заключение инспекции вполне справедливым. Для семьи ничего не кончилось. Ребенок все еще никому не позволяет прикоснуться к животу, а полученную в больнице душевную травму прорабатывает у психолога.

«Надеюсь, не будет далеко идущих последствий, и мне не придется требовать компенсации. Это вообще не моя цель. Моей целью было доказать, что так делать нельзя, и таким врачам не место в детской больнице», - говорит она.  

В прошлом году Инспекция здоровья получила на работу Детской больницы девять жалоб, и ни в одном случае вину врачей проверяющие не обнаружили. С начала этого года подано уже пять жалоб, слачуй бауского мальчика расследован, по еще четырем ведутся проверки.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, ребенка неполных четырех лет из Бауски с болями в животе и температурой ночью привезла в Ригу скорая помощь. Врач приемного покоя отказался принимать его в стационар. К счастью, мать с малышом не поехала домой, а осталась в Риге, причем в Родительском доме их разместили не сразу. Всего через 37 часов ребенок уже лежал на операционном столе, ему потребовалось удалить аппендикс.

Руководство больницы вины врача в неоказании своевременной помощи не признало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное