В деле Vairāk saules — четверо задержанных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках уголовного дела, касающегося деятельности сети ресторанов Vairāk saules задержали четверых человек, сообщил представитель Управления уголовной полиции Игорь Томашевс.

Стражи порядка сообщили, что 29 мая начат уголовный процесс в связи с тем, что с 2016 года на предприятии искажали бухгалтерию с целью получения выгоды — это делали, вмешиваясь в работу автоматизированной системы обработки данных.

В свою очередь, 12 июня провели 34 обыска в офисах компании, ее структурных подразделениях, а также дома у связанных с предприятием лиц. Задержаны четверо, изъято множество документов и носителей данных.

Компания Vairāk Saules указала, что считает происходящее злоумышленными действиями в отношении сети ресторанов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, полиция провела обыски в офисе и ресторанах сети Vairāk saules в связи с подозрениями о вмешательстве в кассовые системы, из-за которого государству может быть нанесен ущерб в размере 1,5 миллионов евро. Сегодня после обеда рестораны сети неожиданно закрыли, посетителей попросили покинуть помещения, а у входов появились надписи, что место закрыто по техническим причинам.

В конце 2014 года точки общепита, принадлежащие предприятию Lage Ko, были уличены во вмешательстве в кассовые системы с целью скрыть часть выручки от налогов. Следствие установило, что рестораны ежемесячно «экономили» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро. Ущерб же государственному бюджету СГД оценивала в миллионы евро, так как небезосновательно предположила, что нелегальным кассовым программным обеспечением пользовались еще многие фирмы в сфере торговли и общепита

Владельцу сети ресторанов Gan Bei дорого обошлись манипуляции с кассами – в конце 2014 года против SIA Lage Ko даже было заведено уголовное дело. Финансовая полиция провела ряд обысков в ресторанах Gan Bei. Было выявлено нелегальное ПО, установленное на кассы ресторанов и позволяющее мошенникам скрывать часть доходов. Кассовые системы ресторанам поставляла компания BRIO Engineering. По этому делу была арестована финдиректор предприятия Галина Кармач и еще ряд подозреваемых. В рамках того уголовного процесса девять лиц были приговорены к условным срокам лишения свободы и штрафам.

SIA Lage Ko учреждено в 1993 году. Основной капитал предприятия равен 506 625 евро. Совладельцами фирмы в равных долях являются Наталия Павлова, Ирена Лице и Олег Арупс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное