В деле пропавшего мальчика много странностей – шеф полиции Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В деле о пропаже пятилетнего мальчика в Лиепае много неточностей, странностей и безразличия, заявил начальник отдела криминальной полиции Лиепайского участка Угис Ава.

Он рассказал, что мальчика ищут по всей Латвии, однако основные поиски концентрируются в Лиепае и ее окрестностях. Полиция продолжает получать видеоматериалы от жителей на специальный адрес [email protected], которые могли бы указать на пропажу мальчика.

Поиски осуществляются самыми разными способами. По необходимости привлекаются водолазы и вертолет вооруженных сил. «Поиски идут везде – на воде, суше, в подвалах зданий и любых других местах», - отметил Ава.

Хотя сейчас у полиции есть две основные версии пропажи мальчика – он стал жертвой несчастного случая или преступления, Ава отмечает, что прорабатываются и другие версии. Например, мальчик мог на общественном транспорте уехать в другую точку Латвии.

«На уровне сплетен информации у нас много. И даже сплетни проверяются. И хотя мы допускаем, что могло случиться самое ужасное, надеемся, что ничего такого не произошло», - говорит Ава.

«Это дело характеризуется странностями, нестыковками и безразличием. Безразличие определяется обстоятельством, что мальчик мог самостоятельно гулять по улицам, ездить в транспорте, а ни один взрослый об этом не знал. И соседи – они публично заявляли журналистам, что мать била детей, однако полиции об этом не сообщали. Надо понимать – у пятилетнего ребенка нет взрослой логики, он передвигается хаотично», - сказал Ава.

Он рассказал, что сейчас поисками мальчика занимаются полицейские и армейские специалисты, а также поблагодарил добровольцев, которые откликнулись на зов стражей порядка и принимали участие в поисках.

У следствия есть информация, что утром первого июня мальчик на автобусе уехал в направлении Каросты, а через 20 минут на маршрутке отправился в направлении площади Куршу. Официально подтверждается, что в последний раз его видели живым около 16 часов дня 1 июля в районе улицы Спидолас, в Лиепае.

Как сообщал Rus.lsm.lv, обнаружить мальчика не удалось в течение четырех дней активных поисков, поэтому стражи порядка поблагодарили волонтеров и заявили, что будут действовать своими методами.

Как уже писал Rus.lsm.lv, выйдя на улицу в субботу в 8:30, маленький Ваня не вернулся. Родители в воскресенье подали заявление в полицию о пропаже ребенка. В поисках малыша задействованы сотрудники Госполиции, муниципальной полиции Лиепаи, Земессардзе, Национальных вооруженных сил и волонтеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное