В деле об обрушении Maxima — двое новых подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках уголовного процесса по золитудской трагедии статус подозреваемых применен еще к двум физическим лицам. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис. По сведениям агентства BNS, это руководитель строительных работ предприятия Re & Re Станислав Кумпиньш и ответственный за надзор над работами Угис Грубе.

Имена двух новых подозреваемых, равно как и двух юридических лиц, также получивших просессуальный статус, полиция пока не разглашает. Таким образом, число юридических лиц, в отношении которых начат процесс применения мер принудительного воздействия, достигло четырех.

Как рассказал в LTV начальник Главного управления Криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин, к двум новым подозреваемым применена мера безопасности – полицейский надзор. Им также запрещено покидать пределы страны и встречаться с лицами, фигурирующими в деле «Максимы».

«Эти люди связаны со стадией строительства. Это руководитель строительных работ, а также человек, отвечавший за надзор за этими работами», - сказал Гришин.

Он пояснил, что суд отказался удовлетворить просьбу полиции о применении материально-имущественных ограничений в отношении этих юридических лиц. Глава Криминальной полиции отказался комментировать действия судей, сославшись на то, что «судебная власть в Латвии является независимой, и Государственная полиция всегда отказывалась обсуждать её решения».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, до сих подозреваемыми в связи с трагедией в Maxima 21 ноября 2013 года являлись три человека — архитектор проекта Андрис Калинка, а также инженер-строитель обрушившегося супермаркета Maxima Ивар Сергетс и Андрис Гулбис —член правления и крупнейший владельц компании GP Projektu birojs. Гулбис проводил строительную экспертизу проекта магазина.

На имущество частично принадлежащего Андрису Калинке архитектурного бюро Kubs наложен арест. Арестовано было и имущество Ивара Сергетса – проектное предприятие SIA HND Grupa.

Ранее глдава Криминальной полиции в эфире передачи Rīta Panorāma заявлял, что юридическому лицу, проходящему по делу о Золитудской трагедии, может грозить штраф до 30 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное