В деле о Золитудской трагедии появился еще один обвиняемый

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура Рижского судебного округа предъявило обвинения по делу о крушении торгового центра Maxima еще одному лицу.

Этому лицу предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем тяжелые последствия.

16 - 17 апреля Прокуратура Рижского судебного округа по делу о Золитудской трагедии предъявила обвинения восьми лицам.

Прокурор Прокуратуры Рижского судебного округа привлек пятерых обвиняемых к уголовной ответственности по статье Уголовного закона о нарушении правил строительства, в результате которого обрушилась часть здания, что вызвало тяжелые последствия, троих - по статье о невыполнении обязанностей государственного должностного лица, вызвавшем тяжелые последствия.

Поскольку ведется досудебный уголовный процесс, подробности не сообщаются.

Уголовное дело было заведено Госполицией прошлым летом после изучения экспертного заключения на 2400 страниц, представленного Трудовой инспекцией. Согласно этим документам, в золитудской Maxima были выявлены длительные нарушения техники безопасности. Расследование по делу завершено, 18 томов с материалами по нему переданы в прокуратуру.

Как сообщается, основанием для уголовного процесса стали допущенные сотрудницей магазина служебные нарушения правил охраны труда, приведшие к тяжким последствиям – гибели людей.

Процесс принудительного влияния инициирован Госполицией против одного предприятия.

Как уже сообщалось, в результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное