В деле о закупке институтом BIOR мальков угря появились трое подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало преследование в отношении трех лиц в связи с мошенничеством и злоупотреблением служебным положением, сообщили в бюро.

В настоящее время материалы дела переданы в Специализированную прокуратуру по организованной преступности и другим областям. В рамках этого процесса начато уголовное преследование в отношении двух лиц за мошенничество, а также в отношении одного лица — за потворство мошенничеству и злоупотребление служебным положением.

Упомянутый процесс был выделен из начатого 15 марта 2013 года уголовного процесса о возможном превышении служебного положения в преступных целях должностным лицом института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и охраны окружающей среды BIOR в связи с закупками стеклянных угрей и выпуск их в реки и озёра Латвии в 2011 и 2012 годах.

Полученные в ходе следствия доказательство свидетельствуют о том, что подозреваемые в составе группы лиц и по предварительному сговору совершили преступное деяние – мошенничество, со злым умыслом воспользовавшись доверием людей, за что в Уголовном законе предусмотрено наказание – а также использовали служебное положение в преступных целях, за что также Уголовным законом предусмотрено наказание.

KNAB также напоминает, что ни одно лицо не может считаться виновным до момента, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Европейский угорь – охраняемый вид, его популяция очень мала. Эта рыба не поддается искусственному выращиванию. В 2011 году был проведён конкурс на закупку мальков угря, которых предполагалось выпустить в латвийские реки и озёра. Победителем стало единственное участвовавшее в нём чешское предприятие Marten Business Group, у которого и закупили более 300 тысяч мальков угрей, за которых институт BIOR заплатил 205 020 латов. Мальков выпустили. В следующем году победила та же чешская фирма, поставившая в этот раз уже более миллиона мальков. Стоимость заказа составила свыше 576 800 латов.

Во время проверки выяснилось, что мальков закупали по цене, превышавшей среднюю по Европе, в четыре раза. В 2013 году этот скандал уже стоил места многолетнему руководителю института BIOR Рафаэлю Иоффе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное