В деле о «нападении» журналистки на обвиняемого в сексуальном насилии врача назначена медэкспертиза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Иммунолог Евгений Никифоренко, привлеченный к уголовной ответственности за возможное сексуальное насилие над пациентками, обвинил журналистов в физической агрессии и нанесенных ему во время съемки сюжета травмах. Хотя все улики, включая видеозаписи, свидетельствуют — журналист не прикасался к нему. Полиция расследует дело уже более полугода, назначена медицинская экспертиза, сообщает Латвийское телевидение.

Именно журналистское раccледование журналистов заставило правоохранительные органы вернуться к прекращенному ранее делу о возможном сексуальном насилии в кабинете врача. Дело возобновлено, в настоящее время врач-иммунолог Евгений Никифоренко подозревается в совершении в общей сложности семи преступлений по двум статьям уголовного закона.

В конце прошлого года, когда стало понятно, что круг замыкается и врачу грозит уголовная ответственность, иммунолог обратился в полицию, обвинив журналистку Ольгу Драгилеву в «сильном дергании» за руку. Оператор, который в это время снимал происходящее, подчеркивает — журналистка держалась на расстоянии и описанное доктором было физически невозможно.

«Это было невозможно, потому что он буквально убегал от нас, на большой скорости, вверх по лестнице, вниз по лестнице, во двор. Мы вообще не были с ним в физическом контакте. У Ольга даже руки были заняты, в одной микрофон, в другой — блокнот», — вспоминает оператор Латвийского телевидения Айнис Купчс.

Бегство врача от вопросов автора De facto было от начала до конца отснято и на камеру оператора Купча, и на телефон самой Драгилевой. Во время просмотра видео полиция также пришла к выводу, что журналистка не прикасалась к врачу. Однако по заявлению врача в отношении журналиста было возбуждено административное дело, назначена судебно-медицинская экспертиза, так как Никифоренко представил фотографию со следами синяков. При этом семейный врач иммунолога на основании предполагаемых травм открыл и позже продлил больничный лист.

«Экспертиза обязательна. Вариантов нет», — указал Николай Попов, глава отдела полиции порядка Рижского Латгальского округа Государственной полиции.

Полиция выписала показания врача-иммунолога из заявления как факт. В экспертном заключении указано, что подкожное кровоизлияние является легкой травмой. Оно может появиться в результате воздействия твердого предмета. Однако обстоятельствами, изложенными в постановлении, является и возможность захвата за руку, а не воздействие предмета. В своем письменном ответе Национальный центр судебной экспертизы не уточнил заключение.

Между тем, в полиции указали, жалоба врача на журналиста не расследовалась в контексте обвинений, выдвинутых против него самого. «На мой взгляд, это обычное административное дело, такое происходит почти каждый день, такие вещи», — сказал Попов.

Санита Йемберга, член правления Ассоциации журналистов, удивлена объему ресурсов, затрачиваемых на жалобу врача, ведь исходя из видеоматериалов и показаний свидетелей ясно — журналистка не прикасалась к иммунологу. «Очень большой вопрос, как может полиция не видеть противоречий во всей этой деятельности и тратить столько ресурсов на дело, суть которого мешать работе журналиста. Насколько я помню, это один из редких случаев, когда административный процесс используется для принятия мер против журналиста, который выполнил свою работу, в сущности из мести», — отметила Йемберга.

Журналистка Ольга Драгилева также указала на абсурдность происходящего — к женщинам, свидетельствующим о возможном сексуальном насилии со стороны врача,  в полиции не проявили такого внимания, как к самому доктору.

Рассмотрение административного дела в отношении журналиста назначено на середину июня.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Евгений Никифоренко, чьи действия назвали сексуальным насилием свыше 20 его пациенток, в январе подал заявление в полицию на корреспондента передачи Латвийского телевидения De facto Ольгу Драгилёву, обвинив ее в эмоциональном и физическом насилии. Никифоренко в своем заявлении указал, что во время съемок журналистка, пытаясь его догнать, сильно схватила его за руку и дернула, отчего (и от испытанного стресса) у него заболела голова.

полиция задержала Никифоренко 22 февраля. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное