В деле Айвара Лембергса суд скоро поставит точку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвар Лембергс совсем скоро может получить наказание в виде реального лишения свободы на восемь лет. А может и не получить. Но в любом случае приговор по его делу, ставшему одним из самых долгих разбирательств в руках латвийской Фемиды,   вот-вот будет вынесен, сообщает Русское вещание LTV7.

Бесконечно можно смотреть на три вещи. На то, как горит огонь, на то, как течет вода, и на то, как проходит суд по делу Айварса Лембергса. 12 лет назад — в  августе 2009 года — за дело взялся Рижский окружной суд. Но вот, кажется, виден свет в конце туннеля. Сегодня со своей репликой выступил адвокат Лембергса Марис Грудулис:

«Главная мысль — прокуроры в своих дебатах не выполняли свои законные обязанности и не доказали обвинение, и в своей реплике не опровергли аргументы защиты о необоснованности обвинения. Самые существенные аргументы, которые не доказаны, связаны с отмыванием денег. Что вообще произошло отмывание денег, что у кого-то когда-то вообще был умысел отмывать деньги преступным путем».

Лембергса прокуратура обвиняет во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и имущества, в служебном подлоге, участии в сделках, которые были ему запрещены как должностному лицу, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.
За это время по делу было запланировано 1476 заседаний, из которых состоялась лишь половина — 763. Прокурор Юрис Юрисс считает, что теперь подход был бы другим:

«Есть много аспектов, как на все это смотреть. Но если говорить с юридической точки зрения  — если бы сейчас была возможность рассматривать это дело с самого начала, при нынешнем регулировании, этот процесс был бы намного короче. За это время законодатель приложил много сил, чтоб все процессы ускорились».

Прокурор просит для Лембергса 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества и ещё штраф в 150 минимальных зарплат или 75 тысяч евро. По делу проходят также сын вентспилсского политика Анрийсс. Ему прокурор предлагает дать на пять с половиной лет с конфискацией, и бизнес-партнёр Лембергса Ансис Сормулис — ему грозит срок в семь лет с конфискацией.

Марис Грудулис, адвокат Айвара Лембергса, заявил:

«Приговор должен быть оправдательным. Если суд справедлив и объективен, это будет так».

Свое последнее слово Анрийс Лембергс и Ансис Сормулис скажут в этот четверг, Айварс Лембергс — на следующей неделе. Прокурор Юрисс надеется, что судебное заседание не перенесут и оно пройдет без инцидентов. И если так, то суд вынесет приговор по делу Лембергса в течение двух недель. Впрочем, вне зависимости от того, каким будет приговор, любая из сторон сможет его обжаловать. Так что дело Лембергса живёт и будет жить.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур. Уголовное судопроизводство по нему тянется больше десяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное