В Даугавпилсе началась эпидемия краж металла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рядом с Даугавпилсом скоро должен появиться еще один город, говорят работники местных коммунальных служб, оценивая объем украденного с городских улиц металла.

В последнее время резко выросло количество похищенных чугунных крышек канализационных люков и колодцев подземных коммуникаций. Не гнушаются воры и дождеприемниками, перфорированным металлом с новых автобусных и трамвайных остановок и даже брусчаткой и деревом со скамеечек.

Жители пропажи замечают. «Конечно, это опасно, если едет машина», — отмечает горожанин. Об опасности открытых люков для детей говорит другая местная жительница.

В городских коммунальных службах эту ситуацию называют катастрофической — самоуправлению подобные хищения обходятся в десятки тысяч евро в год. Кроме того, они создают опасность для пешеходов и водителей.

Ивар Пойканс, начальник Селийского отделения полиции, подтверждает — основания для беспокойства есть. Статистика показывает, что в последнее время в городе участились случаи хищения металла.

«Ситуация достаточно серьезная. Если в январе было украдено три люка, в марте и апреле — по одному, то в июне пропали сразу 14. Это серьезная угроза не только для материального положения предприятия, но и для безопасности жителей города. Открытый колодец, глубина которого составляет от четырех до пяти метров, опасен и для людей, и для животных, и для транспортных средств»,— говорит Пойканс.

В этом полугодии воришки нанесли Daugavpils ūdens ущерб в несколько тысяч евро, украв шесть более двадцати крышек люков.

По словам руководителя технического отдела Даугавпилсского управления коммунального хозяйства Игоря Прелатова, потери измеряются в десятки тысяч евро, и ситуация лишь ухудшается.

«[Потери] 20 000 в год — это минимум. Бывает, что воруют ограды вокруг деревьев, бетонную брусчатку, чтобы потом на своем участке сделать дорожку. (..) Чтобы защититься от краж, мы ставим трафаретный металл, но и его тоже крадут. Ситуация катастрофическая», — сетует Прелатов.

В виде люков и другого имущества коммунальные службы Даугавпилса ежегодно лишаются около двух тонн металла. Легальные скупщики проинформированы и понимают, что за приобретение ворованных металлоизделий им грозит серьезное наказание — до одного года тюрьмы. Однако подпольные торговцы готовы идти на риск, говорит Прелатов. «Насколько мне известно, в частных домах есть небольшие скупочные точки, которые [за работу] дают выпить. Куда этот металл идет дальше, неизвестно», - рассказывает чиновник.

Полиция не может объяснить, почему охотники за металлом активизировались именно сейчас. «Начаты три уголовных процесса и ведется следствие. Но появляются новые группы. (..) Мы не видим закономерности, почему происходят кражи. Цена на чугун сейчас 125 евро за тонну, средний вес люка 40—50 кг.  Поэтому за крышку можно получить около семи евро. Ущерб же для предприятия, которому нужно установить ее снова, составляет около 150 евро», — поясняет Пойканс.

Вполне возможно, что украденные крышки люков, которые воришки отдают за бутылку алкоголя, попадают в руки частников. А они, в свою очередь, подключаясь к городским системам водоснабжения и канализации, снижают так свои расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще