В больнице в тяжелом состоянии — малыш, наевшийся лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минувшей ночью в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) был доставлен маленький ребенок с отравлением медикаментами. Врачам пришлось бороться за его жизнь, сообщает администрация больницы.  

«Этой ночью нашим приоритетом было спасение жизни ребенка, который соответственно своему возрасту нормальным образом познаёт мир — активно исследуя, ощупывая и поедая всё, что ему доступно. Поэтому мы еще раз желаем напомнить родителям, дедушкам с бабушками и обществу в целом, насколько важно обеспечивать безопасною среду детям.

Конечно, мы сейчас все встревожены из-за распространения Covid-19 и осваиваемся с новыми ограничениями, однако это не единственный риск для жизни и здоровья — нас, наших близких и детей.

Я призываю каждого помнить: если рядом ребенок, то это ваша, а не только родительская ответственность — защитить наших маленьких сограждан. Детская любознательность огромна, и к сожалению,  не всегда все потенциально опасные ситуации родители предусмотрели и соответственно устранили риски», — говорит заведующая Клиникой анестезиологии и интенсивной терапии Детской больницы Арта Бардзиня.  

Врачи BKUS призывают взрослых убедиться, что у них дома все аптечки с любыми медикаментами, бытовая химия (кислоты, средства для чистки ванн и кухонь и пр.) и прочие опасные вещества находятся в недоступных для детей местах. В случаях, когда ребенок гостит у дедушек с бабушками, других родственников, друзей или еще где-то вне дома, необходимо следить, чтобы помещения были безопасными для детей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное