В 2017-м задержали 35 латвийцев-наркокурьеров — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году латвийцев, задержанных в других странах за перевозку наркотиков, стало больше — об этом свидетельствуют данными Министерства иностранных дел. В 2016-м за такие преступления арестовали 35 жителей Латвии, а годом ранее — 33.

Гуна Япиня, представитель министерства, рассказала, что наркокурьеры из Латвии часто попадают за решетку в странах, где за подобные преступления грозит суровое наказание.

«Часто мы видим, что это жест отчаяния. Люди попадаются на обещание быстрой прибыли — «отвези пачку, получишь сумму». Но, как мы видим, этих людей очень часто ловят. И их ловят в разных экзотических странах вдали от Европейского союза, там, где нет латвийского консульства. В топе — Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Это страны, где достаточно жестоко обходятся с наркокурьерами.

Несколько лет назад сложилась ситуация, когда одному латвийцу грозила смертная казнь, но благодаря помощи других стран-участниц [Европейского союза] человека удалось спасти.

Он понес другое наказание и уже вернулся в Латвию. Но за такие преступления очень суровые наказания — если не смертная казнь или пожизненное заключение, то очень много лет в тюрьме. И ни в одной тюрьме неприятно находиться, особенно в Юго-Восточной Азии или Латинской Америке», — указала она.

За 2017 год в самой Латвии изъято одурманивающих веществ на сумму 2,5 миллиона евро. «К сожалению, много людей, которым врачи обоснованно назначают психотропные препараты. Они их выбирают в аптеке и перепродают людям, которые употребляют наркотики. Есть и отдельные случаи, когда врачи необоснованно выписывают рецепты на психотропные вещества. В этом году за это задержан один семейный врач. Один такой случай был и в 2017 году», — рассказал начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин.

В августе 2017-го Госполиция закрыла уголовное дело о, возможно, незаконном выписывании рецептов на психотропные препараты детским хирургом Юрисом Швеклисом – в ходе журналистского эксперимента в передаче LTV Aizliegtais paņemiens врач за 15 евро выписал рецепт пациенту.

В декабре 2016 года Инспекция здравоохранения его оштрафовала, он был уволен из Veselības centrs 4 и 1-й Рижской больницы. В Детской больнице он продолжает практиковать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное